reflective

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » reflective » фандом » «Mi muhe ye»


«Mi muhe ye»

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

https://i.ibb.co/D1Tnn0w/1.png
«Mi muhe ye» — я торжествую над тобой.
https://i.ibb.co/vVr0H4P/2.png
https://i.ibb.co/zmNWDK1/2.jpg
https://i.ibb.co/D1Tnn0w/1.png
Кэйа ⅋ Венти
Мондштадт, до прихода Путешественника

https://i.ibb.co/vVr0H4P/2.png

+1

2

Он видел сон. Мучительно долгий, наполненный кошмарами сон: в нём небо оросила кровь, а земля раскололась надвое. И они, Боги, проиграли, победив.

Энергия Селестии текла по венам, гулко отдаваясь в тишине. Сквозь навязанные грёзы и кошмары, воспоминания и видения, прорвался один глубокий, переполненный отчаянием шёпот:
Барбатос...

Он летел вдоль бескрайних полей, пальцами проводя по хрустальным струнам, и звонко смеялся, падая на подставленную спину и лицом зарываясь в мягкую голубую шерсть. Насыщенное багровое вино в его руках текло рекой, и он опрокинул бутылку, выливая всё прямо в широко раскрытую пасть.
Нравится тебе, Двалин? – спросил он. – А из одуванчиков вино ещё вкусней и слаще!
Барбатос... – стало ему ответом. – Где ты, Барбатос?..

Он падал, оставляя за собой шлейф из обломанных перьев. Взрывы и не утихающее ревущее пламя сделали воздух горячим и обжигающим, вытиснув собой всё чистое и непорочное. Он открыл глаза именно в тот момент, когда его накрыла одна большая тень.

Барбатос. Ты предал меня?

Пора просыпаться, Барбатос.

***

Свежий, чистый ветер слабо трепал туго заплетённые косички, и кончики их щекотали нежную кожу щёк. Венти гладил ладонью мягкую траву под собой и смотрел на усеянное звёздами небо. Тело более не болело, а скверна Бездны не терзала разум. Кажется, он восстановился полностью.

И сколько времени прошло на этот раз?

Ему не то, чтобы было слишком уж страшно, скорее... волнительно. Этот сон отличался от всех предыдущих. В этот раз он уснул не по собственному желанию и прямо в разгар войны. Чем же всё закончилось? Добилась ли Селестия своего, или Каэнри'ах смогли отомстить, обрушив гнев на соседа своего, Мондштадт?

Венти устало прикрыл глаза.

А... только вернулся, а от тяжести мыслей голова уже начала болеть.

Но он не может здесь прохлаждаться. Он слышал его, Двалина – старый друг взывал к нему, и, кажется, ему нестерпимо больно. Какая радость услышать его голос сквозь века, но дурное предчувствие комом поселилось в горле. Если он не поторопится, если не отыщет Двалина... то последствия могут обернуться даже более худшим исходом, чем приход Дурина.

Венти поднялся, оттряхнул с одежды прилипшие травинки и опавшие с древа листья. Пора возвращаться домой, ха?

***

За время его отсутствия город практически не изменился, только разве что новое поколение жителей сменило предыдущее. Для Венти не составило труда пройти мимо стражи незамеченным. В другой ситуации ему стало бы чуточку стыдно перед этими людьми, но... но у него не то, чтобы был выбор. Сейчас придумывать ответы на ненужные вопросы он не мог.

Что?? – изумлённо ахнул он, широко раскрыв рот. – Как это так, не продаёте?

Единственным и неизменным источником информации для него сквозь века всегда оставался бар. Выпившие люди самые искренние! Алкоголь крайне удобно развязывает язык, однако... однако как же так вышло, что алкоголь нынче стали продавать только лишь взрослым? Чушь! Вздор! Да когда такое видано было?

Молодой человек, — вздохнул бармен по имени Чарльз. – Вот как щетиной на лице обзаведётесь, тогда и приходите. Детям мы не наливаем – таков закон.

Да какой такой? – в сердцах воскликнул Венти. – Кто его прописал? И кто здесь ребёнок? Мне просто, быть может, не нравятся лишние заросли на лице!

На лбу Чарльза появилась морщинка, и Венти понял, что, возможно, немного и перегнул палку.

Послушай, парень. Ты откуда такой взялся? И даже если бы я тебе налил, как ты расплачиваться думал? Не похоже, чтобы в твоих карманах завалялась хотя бы одна мора.

Ха! Подловил, наконец. Губы Венти тронула самодовольная улыбка, и он выпятил вперёд грудь, хлопнув себя ладонью. Ну, наконец-то они теперь смогут поговорить, как взрослые и интеллигентные люди.

Дом мой – бескрайние просторы, а небо – крыша над головой. Возрадуйся же, ибо тебе выпала честь обслужить самого лучшего барда Тейвата! И за стаканчик крепкого освежающего я готов воспеть о тебе целую балладу!

Странствующий бард, говоришь? – вскинул бровь Чарльз. – В таком случае, где же твоя лира, бард? Или какой-нибудь другой музыкальный инструмент, м?

И это стал первый раз за всё его последнее пробуждение, когда он не смог придумать ответа. Венти скуксился, опустил плечи, а лицо его приняло самое виноватое выражение, которое Чарльз только видел. Почесав затылок, Венти дополнительно выдавил из себя очаровательную улыбку.
Хе-хе...
Ступай-ка ты отсюда, бард-попрошайка.

Ай, как грубо. Ну и ладно! Можно подумать, что он не сможет вытянуть из людей интересующую информацию без алкоголя. Да и вообще, вино он хотел, чтобы горло смочить, а то как-то чересчур пересохло всё во рту... а вот если бы этот Чарльз узнал, с кем позволил себе так общаться, разговор вышел бы совсем иной!

Раздавшийся громкий смех за отдалённым столом мгновенно привлёк внимание Анемо Архонта. Барбатос подошёл к группе одетых в униформу людей, тут же оценивая, на какой стадии опьянения они пребывают. Судя по запаху, напитки они пьют куда более крепкие, нежели одуванчиковое вино.

Приветствую, господа-рыцари! Отдыхаете после долгой смены? – широко улыбнулся Венти. – Позволите одному скромному барду составить вам компанию на вечер? Ветер нашептал, что сегодня мне обязательно улыбнётся удача. Как насчёт того, чтобы раздать и на меня тоже?

***

А потом... ик... а пото-о-ом я так сильно захотел пить, что схватил пер-вый попавшийся под руку стакан, и...
И?
И там оказалась пара!
Стрит!
Что-о-о? Опять?
Венти откинулся на спинку стула и потёр ладонями раскрасневшиеся щёки. Вечер шёл хорошо, игра тоже. Правда, он проигрывал уже третью партию подряд, но то была не рыцарей вина. Барбатосу издавна известно, что наилучший способ расположить к себе человека – подчистую ему проиграть.

Я уже отдал свой чудесный берет и плащ, чем же мне оплатить? Хм-хм, дайте-ка подумать... о, придумал! – воскликнул Венти и ловко юркнул под стол. В следующую секунду он поставил на столешницу рядом со своими картами два аккуратных маленьких башмачка, которые только что снял со своих ног.

Прямиком из Фонтейна, ограниченная партия, ха-ха! А вашему сыну повезло, господин Рэймонд! Ну что, ещё по одной? – рыцари даже не заметили, как только что наполненный ими стакан снова оказался пуст. – И заодно дорасскажите мне, какую такую большую тень в небе вы видели? И про поваленные деревья в лесу тоже! А я раздам по новой, хе-хе!

Правильно, вот так. Пусть пьют, веселятся и смеются, кормя Барбатоса информацией о его старом друге. А всю проигранную сумму... что ж, он же Анемо Архонт, как-нибудь с этим разберётся. Но потом.

+1

3

Мондштадт — это не то место, где многое происходило. По меркам Кайи, разумеется; по его меркам это место в принципе являлось тихой гаванью, и здесь не происходило ничего вовсе. Если не учитывать Бездну и связанные с ней события, а также внутренние разборки да криминальную активность — совершенно ничего. Таким это место оставалось долгие годы, и не то чтобы ныне капитан Ордена стремился к изменению ситуации. А она, поди, взяла и... в общем, ничто не бывает вечно.

Кайя стал капитаном не так давно, или по крайней мере так оно ощущалось: дел оказалось настолько много, что, изначально всё это разгребая, как и разбрасывая дела по людям, что разгребали бы это за него, тот даже не заметил, как быстро пролетело время. И если люди в этом всём, как и лица, не менялись, то вот воздух в датском королевстве — вполне. Он через стадию спокойствие-КАБУМ когда-то давно уже проходил; больше не хотелось.

Что-то надвигалось; это что-то заключало в себе заговор иностранных лиц, причастность Бездны и — самое понятное для этого мира, но самое чуждое лично Кайе — божественные следы, что вкупе не предвещало ничего хорошего. Инциденты, объяснимые и не очень, участились, определённые круги словно бы сошли с ума. А разбираться в этом, конечно же, молодому капитану. Не только потому, что у него личные мотивы, обязанности, долг и вот это всё. Но и просто потому, что другие лишь покалечат себя, будучи неспособными сделать то, что способен Альберих. И дело вовсе не в силе, ведь Глаз Бога — это, конечно, редкость и признак "элитарности", объект мечтаний местных аборигенов, но далеко не исключительность в рядах Ордена и с ним связанных. Нередко эта безделушка вовсе не решала проблемы, для решения нужны совершенно иные качества.

На орденцев и Дилюка капитан особо не полагался, более того, намеренно их не втягивая и огораживая по возможности. Пускай будут закрыты в своих мирках-драмах, ничего не значивших бытовых заданиях и убеждении о "всё в порядке" да лентяях. Подобное положение вещей развязывало ему руки, давало больше возможностей, делало даже закрытые источники куда более простыми к необходимой расколке, да и собственные что мысли, что подозрения позволяло проверять с меньшим... количеством некоторых опасений и последствий, скажем.

Капитан не бездельничал и редко терял время задаром, хотя часть его и тратил на то, чтобы создать обратное впечатление. У него странная репутация: ни то пьяница, ни то девичий угодник, ни то бездельник, однако при этом по определению обо всём осведомлён, ко всем расположен и исключительно любим публикой на всех её слоях, от верхушки и до ниже-чем-низы. Польза и ценная информация как плавило обычно находилась как раз от низов и глубже, ближе ко дну. Альберих просёк это достаточно быстро, ещё когда только-только попал в Мондштадт и оказался на винокурне, где простого люда и черни куда больше, чем высокопарных персон, как правило мыслящих куда более оторвано.

А когда капитан не бездельничал, то много работал (руками или мозгом — это не так важно). Сие означало, что нуждался и в некотором отдыхе тоже. Что, разумеется, подразумевало простой, доступный и, главное, полезный (не для здоровья) способ: выпивку. Всё как репутация прописала, всё как требовала [отсутствовавшая] душа, всё как и полагалось мондштадтцам ("Они здесь умеют только пить и молиться", — отмечали туристы, и об этом же шутил Кайя, достаточно долго привыкая к такому образу мышления да жизни в своё время). И славно. Теперь как: где лучшие тусовки — у нас в таверне; где лучшие языки — у нас в таверне; если я нужен тебе — ищи меня в таверне.

Он по привычке окинул мимолётным, но цепким взглядом всех сегодня собравшихся, прежде чем ненадолго зависнуть с Чарльзом. В глаза сразу бросилась достаточно большая и уже весьма расшумевшаяся компания. К ним капитан направится сразу после того, как осушит бокал вина да послушает рассказы о наглом (фонившем чем-то дико, сильно, как все те, кто обладали Глазами, но только хуже) барде без инструмента, что уже, похоже, нашёл себе компанию, похоже х2, отчаянный и не слишком везучий достаточно, чтобы вот-вот лишиться своих штанов. "Выгнать, что ли, пока до этого не дошло?" — почти философски рассуждал Чарльз, а Кайя лишь улыбался, потягивал вино и, постучав по стойке пальцами, не соизволил ему подмигнуть, взяв это на себя.

Всем тем повтори за мой счёт то, что пили крайним кругом, — прежде чем вклиниться, совершенно незаметно и не сразу.

С ходу в памяти ничего не щелкнуло. Спустя пятьсот лет в Бездне и десятилетие в новом мире многое из его памяти выветрилось или оказалось закинуто очень далеко за ненадобностью, затёрто (с концами и не очень). Кайя лишь отметил, что этого крайне молодого человека в Мондштадте прежде не видел, не местный — слишком очевидно; однако охрана и связанные с ней личности ничего капитану не доносили. Значило ли это, что каким-то образом проскользнул мимо? И, если так, то каковы могут быть его мотивы? Бард — сказал Чарльз; без инструмента — поддал подозрительности мозг. Таверна — продолжил личный опыт, жадный до информации бытия осведомленным. Но такой молодой да в таверну?... Не извелись ещё странноватые особы, вероятно. Хотя на жителя Ли Юэ не походил: мотивы одежды и обуви, что уже красовались вне тела барда, были скорее местными, хотя, если память не изменяла ему, старомодными и ныне едва ли используемыми. Тем более странно. Усталая, перенапряженная и переполненная память неизменно не сделала "щёлк", озарения не произошло. Для этого у Альбериха слишком много вопросов, смешанных ощущений от - таки да, глаз бога - фонившего барда... и слишком сильно желание расслабиться, выпив. Упс. Он ведь тоже человек, вообще-то.

Нашему юному гостю нравятся местные небылицы? О, их здесь не сосчитать, — какое-то время будучи едва ли ощущаемой тенью, Кайя втянулся в диалог, очаровательно и располагающе улыбнувшись. Тогда же принесли заказ и, в общем-то, это стало констатацией: он теперь часть компании. В которой не похоже, что кто-то против; судя по всему, они знали капитана и прежде уже ни то пили вместе, ни то им угощались. Энтузиазма, как и неразборчивых комментариев про барда под нос, как и вроде как хорошего настроения, у собравшихся стало больше. Альберих же подтянул к себе ногой стул от соседнего столика, дополнив окружение тяжелых скамей.

Похоже, Мондштадту улыбнулась удача: барду прежде явно везло от самого Фонтейна. А раз здесь удача может и закончиться... Я бы не отказался вступить в борьбу за, м... скажем, этот дивный корсет. Похоже, старый покрой, такая-то ценность!... Господа не против? — всё совершенно беззлобным, смеющимся и веселящим голосом. То ли Кайя заигрывал, то ли серьёзен, то ли просто шутил. На самом деле, трактовка его слов капитана не интересовала. Любая сыграет ему на руку. Важно немного иное. Но то... на потом. Пока же губка впитывала.

+1

4

Остаться босиком для Анемо Архонта было не проблемой. Он не чувствовал холода, не чувствовал жары, да и ему, честно говоря, не обязательно даже было передвигаться на своих двух. Поэтому, наблюдая за тем, с какой радостью рыцарь рассматривал его башмачки, Барбатос мягко улыбался. Ему в самом деле было не жаль этих вещей.

Улыбка дрогнула, когда к столику подсел ещё один рыцарь, и чья-то невидимая рука ледяной хваткой легла на горло. Венти забыл, что нужно дышать и забыл, как это делать, с широко распахнутыми глазами глядя на незнакомца.

Кожа, как бархат шоколада.
Волосы подобны морскому дну.
И глаз – звезда на вечернем небосводе.

Воспоминания яркими эпизодами накрыли сознание, заглатывая и унося глубоко-глубоко. Это невозможно, этого просто не может быть. Прошло пять веков, и... и он умер. Точно умер, Барбатос видел это собственными глазами. Бездна безжалостна ко всем, будь то человек или, тем более, Бог. Она никого не щадит.

И всё же...

Не ведая, что творит, Венти приподнялся на дрожащих ногах. Из уст вырвалось шепотом настолько тихим, что его больше можно было расценить как посвистывание слабого ветерка или шелест сухих листьев:

Ма...лыш?..

И всё же, это невозможно. Венти вовремя осёкся, замолчав и до боли прикусывая язык. Пять веков – слишком большой срок для человека. Скорее всего, это кто-то из его потомков. Или кто-то очень на него похожий. Потомок тех, кто выжил, смог спастись – вот это уже больше похоже на правду.

Венти медленно опустился обратно на свой табурет, стараясь унять своё чересчур разволновавшееся сердце. Ха, вот же ирония: Боги одного умудрились упустить. Счастье, что этому парню посчастливилось оказаться именно на этих землях, в Мондштадте.

«А ведь... ему я также обещал показать город свободы», — горестно прозвучало в мыслях.

Губы изогнулись в кривой усмешке, и наконец Барбатос смог взять себя в руки. Вот уж о чём он точно не думал, так это о том, что однажды будет играть в карты с кем-то из Империи Каэнри'ах.

Прошу меня простить, — слишком чётко и ясно произнёс он для того, кто успел выпить чуть ли не целую бочку вина. – Похоже, последний стакан заставил меня увидеть на вашем месте одного моего старого... друга. Чудное дело, не так ли? Алкоголь может оказать на нас куда более серьёзное влияние, чем вера или даже любимая жена, ха-ха!

Он быстро собрал со стола колоду потёртых, замасленных карт и начал их перемешивать, да так ловко и непринуждённо, что за его пальцами едва можно было уследить. Ему даже было всё равно на то, что своим абсолютно трезвым поведением себя выдал.

- Вижу, господа твёрдо намерены этим весёлым вечером отпустить меня домой без одежды. Ну и пусть! Однако, — деловито проговорил Венти, - не думайте, что эта победа дастся вам легко, и я не окажу сопротивления. Этот дивный корсет достался мне задорого, и моё сердце разобьётся на тысячу осколков, потеряй я его.

Так же удивительно ловко он раздал карты, даже не скрывая хитрой, азартной улыбки.
И раз корсет мой мне дорог, будет справедливо, если в случае моей победы я заполучу что-то, что дорого вам.

И если рыцари решили, что бард совершенно про них позабыл, всё свое внимание сконцентрировав на их капитане, то остались полностью правы. Что Венти обычные рядовые пешки? Другое дело – выживший из Каэнри'ах, тёмная лошадка, у которого наверняка найдётся стоящая его внимания информация.

Бард окинул мужчину оценивающим взглядом и остановился на сверкнувшем на поясе Глазе Бога. Крио элемент? Ха. Венти не сдержался и прыснул в кулачок. Чтобы дитя Каэнри'ах, да получило милость самих Богов? Действительно, мир полон парадоксов.

Ну что, сэр... напомните, пожалуйста? Примите вызов или пропустите партию?

Отредактировано Venti (03.06.2023 22:42:28)

+1

5

Такой реакции на себя Кайя немного удивился, приподняв брови и вопросительно уставившись на барда. Он, конечно, тут своеобразная знаменитость и душа компании, но чтобы так вскакивать и округлять глаза... может, этот человек нарушил закон и испугался, подумав, что капитану от него чего-то надо?

Сегодня, видят все силы мира, прибыл сюда расслабиться и, право слово, работать не планировал. Тем более иметь дело с иноземными фонившими Селестией шпионами, подозрительными субъектами и вот этим всем... О, Анемо Архонт, это слишком амбициозный запрос, не так ли? Что же, в том числе потому, вероятно, Альберих в божеств так и не уверовал, используя их как возможность, связующую и инструмент, но никак не нечто для него личное. С его прошлым личное не могло стать ничем хорошим.

Несколько раз моргнул, словно бы немного растерянно и в некоторой неожиданности, пока, судя по рассказам и недолгим наблюдениям, изрядно выпивший бард ударился в свои речи.

"Обознался?..."

Собственная память молчала, не выдавая ничего конкретно; случайности случались, а в его голове слишком многое смешано, до сих пор не расставленное по полкам и во времени. Некоторые вещи опасно трогать, если рухнет — снова не выйдет ничего хорошего.

Взгляд мимолётно зацепился за глаз бога на поясе, у того самого корсета. А ещё за некоторые... всплывшие нюансы поведения, не свойственные выпившим, тем более пьяным. Кайя знал о пьяницах всё и даже больше; если имелся вопрос, в котором никто никогда не обойдёт его — даже Дилюк — то... рыбак о рыбаке, смекаете?

Ненавязчиво изучил-окинул барда взглядом ледяного глаза, будто бы собранного из множество граненных льдинок с немного размытой звездой в центре, задержался на его глазах; не местных, таких... Нет, Кайя видел слишком много монстров, чтобы назвать точно. Боги, капитана, по слухам главного пьяницу среди пьяниц, вы не обманите!

Кайя растянулся в загадочно-располагающей улыбке, устроив локоть на столе и подперев лицо ладонью, едва поведя плечом.

"Он хочет чего-то конкретного?" — не называя, чего именно; в повадках, что по-прежнему не клеялись. Другие, конечно же, этого не замечали, но на то они и не капитан кавалерии. Альберих их не винил и обратного не требовал; напротив. Внимание гостя слишком очевидно переключилось на Кайю, а значит, ничьё более вовлечение им не нужно. Значило ли это также, что бард с глазом бога желал чего-то конкретно от капитана, от людей с более высокой позицией, доступом или нечто вроде того...? За это можно и выпить, пропустив по ещё одной. Можно даже не по одной.

Что может быть ценнее для смертного, чем время и информация? — играючи протянул, подмигнув в ответ на вызов. Охотно и почти веселяще, пока далёкий ещё от опьянения взгляд скрывал на дне бесстрастный холод и расчёт, лишённый всякого доверия и пропитанный хроническими подозрениями. — Господа ведь не будут против, если капитан поставит за них, м-м, скажем, безвозвратную пятиминутку, знакомящую нашего юного гостя с тайнами Мондштадта? — ловкие руки. Все детали вроде бы как непримечательного барда достаточно ярки, чтобы отвлекать и перенаправлять внимание. И заниматься. Ни то призыв, ни то вызов, ни то... так в Моншдштадте ныне не принято, да? Но в месте, что прозвало себя Городом Свободы, она могла бы проявляться именно так. Плевать, кто и что думает, я могу — я делаю, я свободен.

Шутка в том, что Альбериху действительно нечего более назвать "дорогим". Из того, что было здесь и сейчас (кому вообще может быть дорог корсет, кстати, вы ведь понимаете ответ, не та ли?). За то, что ему по-настоящему дорого, Кайя убьёт и никогда не подумает поставить на кон, даже если будет уверен в победе. Разве не так ли оно у барда?

Шутка в том, что ему нечего терять, но потеря — как и приобретение — здесь и сейчас способна оказаться... в теории может быть даже полезной, принеся новые приключения и информацию. Хотя он просто пришёл выпить, вот же.

Сэр Кайя не посмеет отказать нашему гостью... ах да, мы ведь не знакомы, стоило бы исправить?... в попытке заполучить эту исключительную ценность. Впрочем, тысяча осколков сердца стоят того, чтобы и вам не было просто.

Отредактировано Kaeya Alberich (03.06.2023 22:08:00)

+1

6

Венти не верил в совпадения, потому что кому, как не ему знать, как устроены удобные случайности? Он мог допустить одно единственное совпадение на миллион: например, присутствие здесь, в Мондштадте, высокого, стройного молодого мужчины со смуглым оттенком кожи, а также цветом волос и глаз, подобным ночному небу или глубинам океана – совсем, как у него. Пять сотен лет – непомерно большой срок для человека. Если мальчик и уцелел в той трагедии, то перед Венти сейчас стоял его потомок. Или потомок его ближайших родственников? Как бы то ни было, даже эта случайность оказалась не случайна – Мондштадт являлся ближайшим соседом Каэнри'ах. Если куда и бежать от смерти, то только в Город Свободы.

Но чтобы было похожим ещё и имя?..

Второй раз за вечер Венти непроизвольно замер, ощутив, как в горле всё пересохло, несмотря на то что выпил он больше, чем следовало пить мальчишке его комплекции. Кэйа. Так звали того мальчика. Венти не верил, что в тех сложившихся условиях, мальчик назвал ему неверное имя. Потому что Кэйа был чудесным ребёнком, и он не был похож на лжеца – в отличие от Анемо Архонта, отчаянно пытавшийся его спасти. Но Барбатос не справился. Мог ли Кэйа спастись сам?..

И стоять здесь, перед ним, ни разу не постаревший?

Невозможно.

Венти не верил в совпадения, потому что их не существовало. Каждое событие подстроено намеренно – это факт, одно из хитростей богов. И если перед ним сейчас тот самый Кэйа, то как, во имя всех ветров, он остался жив? Или же это разыгралась его паранойя, и этого человека просто назвали именем предка? Пусть в эту теорию хотелось верить больше, но Венти не мог игнорировать кричащие об обратном факты.

- Какое... красивое имя, - он смог изобразить беззаботную улыбку. – Достаточно редкое для Мондштадта. Вы не из этих краев?

И смотрит этот человек – пристально, изучающе, ловко вылавливая малейшие перемены в поведении, - прямо как тот маленький мальчик, на хрупкие, неокрепшие плечи которого взвалилось слишком много взрослых проблем. Венти знал, что его давно раскусили. Но уже не мог отказаться от своей лжи.

В конце концов, хороший бард должен играть до самого конца.

Карты продолжали ловко порхать из руки в руку и меж пальцев, подобно суетливой бабочке, угодившей в стеклянную банку. Среди собравшихся прошла волна из тихого смущения – рыцарям за свой длинный язык стало стыдно. И пусть было похоже, что им со своим капитаном играть и пить вне рабочей среды было не впервой, сейчас некоторые из них повставали с мест, желая покинуть заведение под разными выдуманными предлогами. Венти, более не желавший тратить на них своё время, решил им помочь и тоже поднялся.

- Ха-ха, я – всего лишь свободный бард, вольно странствующий по миру! Но раз мне выпала такая честь, как игра с самим капитаном, я готов вызвать вас на честный поединок! Айда!

Продолжая виртуозно мешать карты, Венти пересел за двухместный столик, который находился в глубине помещения. И пусть нужды прятаться от посторонних взглядов уже не было, поскольку время действительно было позднее, и часть посетителей постепенно стали расходиться, Венти не хотел, чтобы им помешали чужие разговоры или смех.

- Итак, мой корсет в обмен на... – он пробежался скорым взглядом по фигуре мужчины, подмечая, что за несколько столетий капитанскую форму успели усовершенствовать, – ваш корсет, сэр Кэйа? Ха-ха, с другой стороны, на что мне два корсета, правда же?

Наконец, перестав мучить карты, Венти начал ловко и быстро их раскидывать. Как раз Чарльз принёс ещё по деревянной кружке вина, чем вызвал у беззаботного барда счастливую улыбку. На свои карты Вени взглянул только тогда, когда залпом опустошил стакан наполовину.

- Ха-ха! Надо же, мне повезло! – радостно воскликнул он, выкладывая их рубашками вниз.

Конечно же, нет. Вне зависимости от того, как упадёт карта, она будет именно той, которая ему нужна. Анемо Архонт был не только прекрасен в искусстве, но и во лжи: ещё не родился такой человек, сумевший разглядеть его иллюзии. И пусть поначалу Венти решил придерживаться прежней тактики, дарить этому юноше фору он передумал по той же причине, по которой не стал называть своего имени, которым всегда представлялся.

- Капитан сэр Кэйа проиграл! – весело и звонко пропел он, размахивая кружкой. – Что за славная история, выпьем же за это!

«Напоить его, что ли?» -  было второй его мыслью, которой Венти, делая большие и жадные глотки, решил придерживаться. Вне зависимости от того, как закончится это странное знакомство, он должен узнать хотя бы немного. На него, только что пробудившегося спустя полувекового сна, уже взвалилось слишком многое: Двалин, этот загадочный юноша... собственная неосведомленность в пролетевших событиях удручала Барбатоса, как никогда в жизни.

- Ха-ха, выкладывайте свою ставку, сэр Кэйа! – звонко рассмеялся бард. – А... мы же не обговорили условия... тогда я хочу вашу серьгу!

Вскинув свободную руку, он указал пальцем на блеснувший в приглушенном свете синий камень. Обычно в своих играх Барбатос никогда ничего не забирал, но поскольку ситуация сейчас несколько иная, пришлось немного отступиться от своих принципов. Да и в конце концов, он собирался незаметно вернуть ему это украшение, когда решит проблему с Двалином.

- Ну что, капитан сэр Кэйа, попробуете отыграться? Можете даже перемешать карты сами. – Сказал он, великодушно протянув собранную колоду мужчине. - Или желаете поднять ставку?

+1

7

Своего имении бард так и не назвал, уйдя от ответа на простой вопрос. Потому ли, что вор или иностранный агент, задумавший злодеяние? Глаз бога вовсе не означал, что человек не способен свернуть на кривую. Селестия не была справедлива, и капитан нередко сталкивался с условно "нехорошими" людьми, у которых имелся глаз бога. Он и сам, являясь законным представителем власти, меньше всех тянул бы на того, кто достоин быть отмеченным Селестией; но вот он, вот его глаз бога, едкой издёвкой болтался на поясе, отмечая избранность и особенность капитана кавалерии, его отличие от остальных простых людей, мечтавших о подобном одобрении и возвышавших тех, кто его получил. Даже этот бард - посмотрите на него. В нём совершенно точно имелись сомнительные мотивы, он также падок на алкоголь [или знал, что подобные места - самые полезные], условно будучи крайне молодым - это не помешало Селестии отметить и его. Потому выводы о человеке стоило делать по другим наблюдениям и условным критериям. Бард не желал представляться; или забыл. Альберих допустил бы второе, если бы тот был пьян или безалаберен [недоказуемо], однако от него исходили не только до тошноты яркие вайбы Селестии, но ещё и понятные Кайе мотивы - неопределенные ноты беспокойства и желания замкнуться. Альберих не в состоянии улавливать то, что носило бы позитивный характер, однако откровенно не сделал ничего, чтобы вызывать своим появлением подобное изменение настроения. Иного объяснения, кроме как злого умысла или опасения быть пойманным, Альберих найти не мог. Что и будет учитывать.

- "Муссонный цветок". Кажется, мой дед выбирал его в своё время в качестве культурной памяти. Полагаю, достаточно очевидно, какой, - капитан приятно посмеялся, косвенно подтверждая, что сам не местный или что не местными являлись его родители, наделившие сына столь необычной для этих земель внешностью. Отчасти Кайя даже не врал: на одном из диалектов народностей Сумеру, насколько он помнил из пост-Бездновского детства, проведённого на тех землях, близкое к его имени слово в самом деле существовало, даже врать не надо было, легенда сама себя делала проработанной. А то, что на самом деле его имя напрямую отсылало к родине - Кайя - Каэнри'а - знать никому не стоило. Альберих и сам бы забыл, если бы мать, а после её смерти и остальные взрослые не напоминали ему об этом такое количество раз, что невозможно забыть даже спустя тысячу лет. - Страна Свободы - удивительное место, принимающее людей со всех частей Тейвата. Особенно если их потомки будут готовы согласиться работать с бумажной волокитой . Вам ли не знать о подобном гостеприимстве, - слова подбирать всегда просто. Один улыбается, второй - тоже. Однако ответы на вопросы - даже базовые пускай - пока получала лишь одна сторона. Ничего, впрочем, из того, чего нельзя было бы с лёгкостью узнать у публики или по внешнему виду. 

- Ухитрился найти кого-то, кому можно продавать алкоголь? - Чарльз без особого энтузиазма покачал головой, скосив взгляд на Альбериха, пока ставил заказ. - Даже до уважаемого капитана Ордо Фавониус добрался, ишь как... Сэр Кайя, впрочем, я уверен, не даст тебе сотворить ничего глупого. Так и учти, Венти, - он не мог запретить Альбериху покупать алкоголь и делиться им с кем бы то ни было, всё-таки второе лицо в Мондштадте, ещё и персона весьма своеобразная, с необычными подходами по всему, но всегда эффективный. Чай не слепой и видел, с кем имел дело, а потому знал, что делал и... будет способен разрулить ситуацию. Мужчина будто бы сначала хотел сказать что-то ещё, но после, наткнувшись на мило-хитрую покровительственную улыбку капитана, отбросил эту идею и вернулся к своей работе.

"Венти?" - имя ничего не сказало. Ничего конкретного. У Кайи смутное ощущение, что он слышал аналогичное имя когда-то, но точнее с ходу едва ли сказал бы. В конце-то концов, та сущность никак не отреагировала на это имя, в целом с раздражением воспринимая фонившего барда, потому капитан запомнил, но копать не стал. У него имелось имя и - бард несколько раз на этом акцентировал внимание - фактор странствия, т.е. возможное отсутствие места жительства или постоянной локации, а ещё беспричинная тревожность. Вполне могло говорить о ранее упомянутых намерениях, будь то воровство, шпионаж, проституция или любое другое условное злодеяние.

- Спасибо, что не сомневаешься в моих навыках воспитания молодежи, Чарльз, ха-ха, - Кайя подмигнул мужчине. - Возможно, в рядах рыцарей в скором времени появится свой собственный бард для воспевания службы, кто знает?

Люди между тем стали охотно рассасываться. Потому, что поздно и уже пьяны, как и потому, что если речь заходила об азартных играх любого плана и капитане кавалерии, интрига в каком-то смысле пропадала: все знали, что Альбериха трудно обыграть и он мастер с картах, если ставил победу за цель. Про себя Кайя добавлял: если поражение не являлось методом. Возможно, как сейчас; или победа даст больше?

Бард очевидно определился с объектом своего интереса, что также натолкнуло на наряд мыслей. Замечательно, ведь теперь это можно было сказать и капитане тоже: более чем достаточно звоночков, чтобы полноценно обратить внимание на Венти, не давая ему скоропостижно отбыть, как это делали другие посетители таверны.

- Как можно отказать странствующему барду в честном поединке? Здесь, в Мондштадте, это стало бы ну просто оскорблением! - не стесняясь глядеть прямо в яркие глаза собеседника, которого теперь можно было назвать "знакомым", он подпер рукой лицо, про себя наблюдая в первую очередь за чужими руками, но не придавая этому слишком уж большого значения. Неважно, как именно будет достигнут необходимый результат, пока всё шло по плану, пускай даже "собранному" буквально минутами ранее. Профессионал он или кто. А судя по рукам этого мальчики - он умел обращаться с картами, что подтверждало и возможный факт странствий, и потенциального мошенничества. Имелась также возможность сиротства и тяжелого детства, что подразумевало ряд определенных характеристик, но это - на потом, стоило лишь учитывать.

- В самом деле, о, уже? - брови приподнялись, взгляд переведён на карты. - Похоже, кому-то сегодня в действительно повезло, не иначе. Скажу вам по секрету, Венти: это случается крайне редко~ - с неизменной расположенностью.

"Его стоит напоить," - обычно с детьми Альберих подобным образом не поступал, но святость и невинность детства - не часть его философии. Преступником можно было стать в любой момент, а с определенного возраста, не связанного с условнм совершеннолетием, незаконные, как и постыдные действия, становились осознанным выбором. На повторение которого можно или нельзя повлиять в зависимости от условий, отчего и исходить уже в собственных последующих шагах.

- Думаете, что сможете расплатиться моей серьгой за свой заказ? - Альберих посмеялся, отрицательно покачав головой. - Раз сегодня удача на вашей стороне, то, пользуясь моментом и местом, щедро поставлю, м-м... ваш допуск к алкоголю на сегодня. Кто знает, впустят ли вас сюда в следующий раз, а бутылка лучшего в Тейвате вина - завидный трофей. Возможно, у вас получится заполучить даже несколько. Хотя, если честно, я в этом сомневаюсь, - глядя в глаза напротив, он с полуулыбкой вытянул, отметив состояние вытянутой карты. Альберих играл с этой колодой не раз, ведь люди в таверне были в основном одни и те же. Карте не обязательно быть подчёркнуто меченной, чтобы можно было приблизительно понять, что именно у тебя в руках. Таверна и человеческий фактор при наличии наблюдательности были очень хорошей подсказкой, и ни капли мошенничества.

"В чём интерес этого мальчишки," - оставалось ключевым вопросом. В самом ли деле серьга, которую в теории можно продать и заработать таким образом немного моры? Цель мелкая, случайная, ситуативная, спонтанная. Однако поведение этого Венти в разлёте с тем негативным спектром, которым он него контрастом зафонило с появлением Кайи... Вор или шпион?

"Определенно, его стоит споить."

Отредактировано Kaeya Alberich (04.06.2023 23:34:44)

0

8

Венти не винил Чарльза за то, что тот раскрыл его имя – в конце концов, мужчина даже не ведал об умыслах барда, а потому и расстраиваться было не за что. К тому же, не было похоже, чтобы его имя что-либо дало капитану кавалерии; по крайней мере, Венти на его лице не обнаружил и намёка на узнавание. Что скрывающегося Архонта несколько успокоило, однако этого по-прежнему было мало, чтобы он потерял бдительность. В этом молодом человеке было что-то настораживающее, вынуждающее держать ухо в остро; за обманчивым приятным бархатным баритоном едва узнаваемо сквозило холодным недружелюбием и скрытой угрозой. Венти приподнял уголок губ. Похоже, своими действиями ему удалось заинтриговать этого не менее загадочного капитана.

- Ха-ха, вы правы! Удача – она ведь совсем как ветер, - протянул бард, подперев подбородок рукой и склонив голову чуть на бок, растянув губы в тонкой улыбке, - Сегодня она играет на вашем поле, а завтра свободно перелетает на чужое...

И все же, не было смысла отрицать, что заданный настрой Венти нравился. Окажись Кэйа простым добродушным человеком, едва бы он вызвал интереса. Однако Кэйа не так прост: достаточно умен, достаточно хитер и достаточно красноречив, чтобы не поддаться на уловки барда и самому плести сладкие речи. Таких собеседников у Анемо Архонта не было уже очень давно.

- О-о-о? Правда-правда? – звонко воскликнул он, тут же оживившись. – Не обманываете, сэр капитан? Смотрите! Сказанное слово вернуть нельзя!

Да и как можно не воспользоваться удобными плюсами этого общения? Барбатос любил вино, пусть сегодня он успел отметить, что оно отличалось и по вкусу, и по крепости от того, что делали столетия и тысячелетия назад. Рецепт этого напитка успел поменяться несколько раз, и вряд ли уже сам Анемо Архонт успеет отыскать первоначальный, но напиток, каким бы он в итоге не получался, ему все равно нравился.

- Ха-ха, а вы оказывается добрый и щедрый человек, сэр Кэйа! – рассмеялся бард и вновь активно замахал бармену, даже немного привстав со своего места. – В таком случае, Чарльз! Волею моей и капитана Кэйи, пусть сегодня вино льётся через край, и в веселье пройдёт весь остаток дня, ха-ха!

Было ли у обычного барда что-то равноценное этой ставке? О, конечно же нет. Да и откуда, если в последний раз он держал настоящую мору... почти тысячелетие назад? Что же, у него всегда находились способы, как выкрутиться из любой ситуации. Что же до сегодняшнего вечера, то Венти всерьёз задумался: а у самого капитана зарплата позволит расплатиться за его капризы? Конечно, было похоже, что Кэйа и Чарльз давно друг друга знают, однако это не означало, что гостеприимством и дружбой можно было злоупотреблять подобным образом. В конце концов, каким бы бесстыжим бард не старался себя показать, у него имелась совесть, и разорять этот трактир в его планы не входило. Как, собственно, и разорять капитана.

С другой стороны, не было похоже, что сэр Кэйа сделал эту ставку потому, что поддался чувству азарта и был уверен в своих силах. Наоборот, молодой мужчина выглядел так, словно знал, о чём говорит, а значит сможет оплатить счёт в случае проигрыша. Венти одобрительно присвистнул и опустошил стакан.

- На самом деле, вашей серьгой я хотел расплатиться за ночь в гостинице, - соврал он. – Само собой, в ночлеге под открытым небом есть своя романтика, однако мои голосовые связки готовы не ко всем условиям погоды, ха-ха!

Чарльзс обновил их заказы, когда карты вновь были разложены. Но прежде, чем раскрыть их, Венти вспомнил, что не озвучил свою ставку.

- Мой голос – моя главная ценность, сэр Кэйа, - сказал бард. – Если удача перестанет быть ко мне благосклонной, я поведаю о таких легендах Тейвата, которые не найдут упоминания ни в одном историческом учебнике.

Он потянулся было за своими картами, как стол неожиданно подскочил на месте, отчего часть карточек подпрыгнула следом и полетела на пол; наполненные вином кружки тоже рухнули, расплескав всё содержимое, а с потолка посыпалась пыль. Быстро оглядевшись, Венти понял, что дрожит не только их стол, а всё здание, и тут же бодренько подскочил на ноги.

- А? Землетрясение? – растерянно проговорил он.

Ответом стал раздавшийся рёв, который оказался таким сильным, что, казалось, мог снести собой прочные стены. Все посетители во главе бармена, не сговариваясь, повалили из таверны; не стал отставать и Венти, обменявшись с сэром Кэйей быстрым взглядом. На улице несмотря на то, что ночное небо было безоблачным, их накрыла широкая тень и поднялся ветер, который привел в движение покоящиеся ранее мельницы. Спустя два удара сердца оглушающий рёв раздался вновь, однако если горожане услышали в этом глас монстра, то Венти безошибочно распознал зов о помощи.

«Двалин!»

И вот, он увидел его: величественную и могущественную фигуру дракона, который совершил над городом два круга и, взмахнув крыльями, скрылся. Словно искал кого-то. Венти почувствовал, как у него сжалось сердце. Он не ошибался: старый друг действительно попал в беду.

Дожидаться капитана он не стал. Когда сэр Кэйа обернулся, то за своей спиной никого не обнаружил.

***

Несмотря на то, что своим телом Двалин мог накрыть целый город, отыскать его оказалось не так уж и просто. Венти изучал леса и холма, внимательно слушал ветер, но казалось, что дракона и след простыл, словно то, что произошло в городе сутки назад оказалось простым наваждением. Прислушивался бард и к тому, что творилось в стенах Ордо Фавониус, и пусть за величественными стенами рыцарского ордена не всё удалось расслышать, он знал, что действующий магистр направила за драконом отряд разведки, руководство над которым доверила капитану кавалерии. Венти подумал, что настало время вновь навестить своего загадочного нового знакомого.

Погода стояла славная. Бард, в своём излюбленном берете и башмачках, словно и не проигрывал их ночь назад, безошибочно нашёл капитана и вышел к нему из-за дерева с таким видом, словно в этом лесу жил давно и просто вышел погулять.

- Ах, сэр Кэйа! Вот так встреча, - он расплылся в широкой фальшивой улыбке. – Работаете в поте лица?

+1

9

Болтливость, как и активность, бывали разными. Нередко естественными и бестолковыми, временами - профессиональной необходимостью, иногда - методом. Совсем редко всё сочеталось воедино, исключительно редко - характер шёл под руку с мотивами. Оно не всегда читалось с ходу - кроме первого, всё остальное требовало внимательности и времени, а если не обладать опытом и паранойей, то едва ли распознаешь; справедливости ради, оно не то чтобы зачастую нужно, но то другое. Венти - Кайя уверен, шкурой, интуицией, опытом, чем-то ещё чувствовал - не относился к легкомысленным задорным глупцам, но и не ощущался подделкой, как можно было сказать про Альбериха. Венти будто максимально естественный, и крутил в этой своей естественности всё и так, как ему того хотелось. И получал удовольствие, вполне вероятно - это Кайе тоже знакомо, он ведь тоже, знаете, не насильно себя в люди пихал, как и вином наслаждался вполне искренне; да и не только это.

С каждой из этих категорий весельчаков стоило вести себя по-разному и вытаскивать из ситуации разное. Не со всеми из них - мало с кем - было интересно, но иногда нужно было откровенное веселье и зарядка глупостью, с чем они справлялись замечательно, не требуя сложных комбинаций и покрывая самые базовые социальные потребности. Но когда выпадали редкие случаи чего-то исключительного, когда появлялась возможность задействовать мозг и усладить его активностью - о, это совершенно другой сорт удовольствия, честное слово. Ради такого и вину можно литься рекой, а если перебор пойдёт, то Чарльз их погонит: делать этого бармен не стеснялся совершенно, не будучи альтруистом ни в плане времени, ни в плане нервов, заведение имело свою политику и по достоинству ей следовало; насколько это вообще можно отнести к самой популярной столичной таверне, разумеется.

- Вы с капитаном кавалерии дело имеете, не по репутации мне слова на ветер пускать - обижаете! - почти промурлыкал, не переставая полу-улыбаться.

Слова таких людей как Венти стоило делить надвое, не меньше, выискивая в изобилии самый смак. По крайней мере в моменты, когда у них имелись цели и умысел, а у этого барда он непременно имелся, пускай Альберих пока не способен был сказать, какой точно.

- Главная ценность должна справляться с задачей по оплате гостиницы лучше серьги, если это в самом деле ценность, - он со смешком глотнул вина, разбираясь с картами. - В таком случае, давайте проверим стабильность вашей удачи: вам повезло сидеть напротив любителя легенд, готового за них даже с удачей поспорить. О, сколько их можно узнать от местных завсегдатаев, не могу не отметить - трудно найти ту, что мне ещё не известна~

Тревожность не утихала, бурлила, колола куда-то в заточок, не позволяя в полной мере расслабиться и насладиться приятным процессом: картами, алкоголем, милой компанией, подозрительной ровно настолько, чтобы заставлять шестерёнки в мозгу работать. Возможно, причиной этой тревожности являлись не только собственная паранойя и Венти. Возможно, было кое-что ещё. По крайней мере, неожиданным образом нашлось спустя всего несколько мгновений.

Вибрации, сотрясения, шаткость столов, стульев, пола, стаканов и с их содержимым. А ещё звук, появившийся почти из неоткуда, набирающий в громкости, и по мере роста громкости (приближения) усилилась и тряска. Ничего подобного, разумеется, не планировалось. Это, разумеется, застало собравшихся врасплох, включая капитана кавалерии.

На несколько секунд Кайя даже внутренне замер, словив короткий, но мощный ступор. Было в его жизни одно событие, начинавшееся точно также.

Вскочил молниеносно, как и другие - не понимая, что именно происходило, а пока лично не проверит - любые мысли и теории будут ни о чём, для анализа нужен материал. Походило на нечто живое и мощное, но кто, откуда, какого чёрта... последующая минута настоящего будто бы смешалась с прошлым, наложившись одним на другое, и капитан даже стал бледнее.

Только не снова. Только не с Мондштадтом. Только не как в прошлый раз.
Разобраться, ликвидировать, не пустить всё по тому сценарию. Виновных - на части. Не быть бесполезным. Действовать.

Вот только как не быть бесполезным и действовать, когда источником рёва, шума и тряски оказывается буквально гигантский дракон, коих в Мондштадте не было сотни лет, если не считать Урсы? Интересный ответ: здесь даже лучникам делать нечего, какой стихией или даже взрывчаткой стрелы на начиняй, они почувствовались бы зубочистками, даже кожу не пробив, если бы вдруг пропали; и непременно бы дракона лишь разозлили, что чревато. Короче, вот так с ходу - снова бесполезность, беспомощность, ловушка. Но теряться себе в ней Кайя не позволил.

Небо не рухнуло, земля не крошилась, звук исходил - как и тень - лишь от одного источника. Капитан готов был поклясться, что ощущал что-то... соответствовавшее знакомым ему вибрациям, оттуда, из Бездны. Вот только драконов среди его родственников, знакомых и принципе кругу общения, уж точно не наблюдалось.

В этом всём и на Венти в моменте стало плевать, пока смутное ощущение смешанных чувств и паранойи продолжали бурлить и поднимать со дна всё новые воспоминания, даже когда огромный дракон удалился от города, что произошло столь же стремительно, как и его появление. Даже распоряжение дать не успел, даже среагировать толком. Никто.

В прошлый раз, когда крушился мир - не забыть, не стереть, не исправить, ни заместить в памяти - он переживал Катаклизм не совсем один. В какой-то момент, когда его мир стал активно рушиться, там появился...

Венти?
Щелчок.

Капитан обернулся было, чтобы глянуть на него, однако барда и след простыл. Точно также, как и дракона. Будто и не было.

Действительно. Интуиция подводила Альбериха редко. И не в этот раз.
х х х
Игнорировать произошедшее никто не стал, разумеется. Эола и другие капитаны разосланы по окрестностям, глаза и уши навострили все, поднявшись на поиски и будучи готовыми (нет) к новому появлению дракона: свежа ещё память об Урсе, а представления о том, насколько просто изничтожить подобной махине целый город, независимо от того, сколько в нём "поцелованных Селестией" людей - фантазии большой иметь не надо, чтобы понимать. Многие в Ордо вовсе не спали, рыская по всем направлениям. Альберих оказался среди них, изначально своими способами выбирая направления поиска. Однако в окрестностях теми вибрациями не фонило. Как далеко улетел дракон, откуда прилетел, что заставило его сделать это сейчас... подозрительно совпало с появлением Венти. И всё это вызывало тревогу, представляя действительную угрозу, будто проблем Мондштадту не хватало.

Когда на следующий день поиски продолжились, Кайю отправили с небольшим отрядом подопечных. Он не видел смысла ходить целым составом (и без того кадровый голод), потому дал указание не отдаляться друг от друга сильно и двигаться в одном направлении, но но не вместе - обрывы, пещеры, свежие ямы, что угодно; в случае обнаружения стоило доложить Альбериху, а там уже он бы решил, что делать. Успехов - предсказуемо - пока никаких, неизменно не фонило. Не там, где они искали. Но вот кое-что знакомое в какой-то момент ощутил; будто бы ветром принесённое из неоткуда.

- Самый лучший бард Тейвата? Какая встреча, какая случайность, - бархат голоса, красивая улыбка в ответ на красивую улыбку (в какой из них правда имелась-то?). - Драконы в последнее время зачастили в Мондштадт: ни единого шанса для скромных гос служащих схалтурить, - он развёл руками.

- Желаете присоединиться к поискам? Наша встреча прервалась интересным образом, однако начать с карт и вина, увы, в этот раз не получится.

Отредактировано Kaeya Alberich (10.06.2023 22:33:34)

+1

10

Венти склонил голову на бок и приподнял уголок губ в мягкой полуулыбке. Он и не надеялся, что Кэйа поверит в такое удобное совпадение. В конце концов, в прошлую их встречу Венти и сам дал достаточно поводов для подозрений, пусть и рассчитывал, что более он с капитаном не пересечётся. Но у судьбы всегда было ужасное чувство юмора. Сложив за спиной пальцы в замок, бард шагнул к капитану навстречу.

- А? – моргнул он. - Драконы?

Это что-то новенькое. О ком сэр Кэйа говорил, о Дурине? Но тот дракон ворвался на земли Мондштадта пять сотен лет назад, тогда же он и погиб – его скелет покоится ныне на Драконьем Хребте, который прозвали в его честь.

- Вот как... похоже, Мондштадту пришлось пережить немало тягостей, - задумчиво протянул Венти.
Пока его не было рядом.

То, что Дурин оставил после себя, были одни только разрушения, да смерть. Трагедия развернулась катастрофическими масштабами, превзошедшей даже Войну Архонтов. Однако если в сражении с тираном Декабрианом жителям Монда терять было нечего, то с его падением Барбатос приложил все усилия, чтобы изменить их жизнь в лучшую сторону. Потому, когда Дурин оставил в руинах любимый город, раны и воспоминания остались свежи до сих пор.

Но только поглядите: Кэйа упоминул ещё одного дракона, но похоже, отважные и сильные мондштадтцы сумели справиться с ним сами, с минимум потерь. Разве это не то, чего всю свою жизнь желал Барбатос?

- Не стану отказываться от приглашения, - охотно согласился Венти и зашагал рядом с капитаном. – В прошлый раз... вам уже известно, что это было?

Вот ведь ирония. Пятьсот лет назад он очнулся из-за безумия Дурина, которого одолел с помощью Двалина. Сейчас его разбудил уже зов самого Двалина. Если бы он не мешкал в прошлый раз и отозвался на помощь, стал бы сейчас тратить драгоценное время на поиски? Венти взглянул украдкой на своего собеседника. Нет. Ещё остались вопросы, на которые он не нашёл ответы, а значит не стоит раскрывать себя раньше времени. Нынешняя ситуация – не тот случай, когда Мондштадту нужен их Архонт.

- Я... кажется, в прошлый раз я ещё и запамятовал раскрыть вам настоящую причину своего приезда, - сказал он. – Видите ли, сэр Кэйа, на самом деле я кое-кого потерял и всеми силами ищу его.

Вокруг, в лесу, было так тихо, и только ветер слабо тревожил зеленую листву и траву под их ногами. Венти не сбавил шага, но и не обернулся к своему собеседнику, все так же держа руки за своей спиной. Ему вдруг не захотелось знать, какое у Кэйи будет выражение лица.

- Я потеря своего друга, и уже очень давно. Очень-очень дорогого мне друга. - объяснил бард. – И недавно он дал мне понять, что вернулся в Мондштадт.

Страна Свободы, который они так горячо любили. Пять сотен лет назад Венти не знал, насколько долго заснёт Двалин, как и не мог предвидеть, сколько ему самому потребуется времени для полного исцеления. Но похоже, что его собственные раны благополучно затянулись, в отличии от друга. Почему Двалин кричал? Почему он страдает? Почему не отзывается на звуки его лиры? И что будет, если рыцари Ордо Фавониус найдут его первыми? Слишком много вопросов и переменных. Барбатос не мог рисковать другом, как и не мог рисковать благополучием Мондштадта. Если то, что произошло с Дурином, вновь повторится...

- Всё это время я ищу его и уже совсем отчаялся, ха-ха... – Венти невесело рассмеялся. – Никогда бы не подумал, что у него получится так здорово прятаться. В прошлом, когда мы играли, в прятках он был совсем плох.

Как он должен поступить, если скверна Бездны уже отравила разум Двалина? Что должен сделать в таком случае? Роль Анемо Архонта – защищать жителей Мондштадта. Когда Дурин напал на город, его рука не колебалась.

- Но похоже, ваши поиски также не задались. Я прав, сэр Кэйа? – продолжил он. – Что же, если что-то искать, то рано или поздно оно обязательно найдётся, не так ли? Ха-ха, не волнуйтесь, рядом со мной вам не о чем беспокоиться, но... но в случае опасности, вы же меня защитите, да?

Не было похоже, чтобы у капитана имелся какой-то чёткий план, поэтому Венти просто бездумно следовал за ним сквозь лес и мимо деревьев. Местность была ему знакома. Само собой, Мондштадт он знал, как все свои пальцы, только в поисках старого друга это знание ему совсем не помогало. Мог ли он пересечь границу и скрыться в Ли Юэ? А может, его привлек Драконий Хребет?..

Венти невольно остановился, когда они вышли к старой, уже наполовину разрушенной каменной арке. В очень далёком прошлом здесь был алтарь, сейчас же его охраняла большая металлическая конструкция, которая Анему Архонту также была знакома.

- А это что здесь делает... – растерянно пробормотал под нос Барбатос.

В чуть менее далёком прошлом такие механизмы встали на защиту Каэнри'ах: высокие, с горящим жёлтым глазом, их боевая мощь была не менее разрушительна, чем сила обладателя Глаза Бога. Сейчас же этот глаз потух, а сам механизм пророс мхом и не выглядел жизнеспособным. Но все же, почему оно здесь? Стать свидетелем финала той битвы Анемо Архонту не удалось – серьезные раны вынудили его отступить на родные земли. Но поскольку Мондштадт остался стоять на месте, а об Империи Каэнри'ах было известно единицам, он предположил, что Селестия добилась своего. Но разве они не попытались бы уничтожить и эти механизмы?..

Неожиданно, словно почуяв незваных гостей, единственный глаз загорелся желтым. Механизм издал ряд звуков, из его щелей повалил чёрный дым, и пусть и медленно, но он поднялся и развернулся к ним всем корпусом. Венти успел налететь на капитана и толкнуть его в сторону прежде, чем клочок земли, на котором они стояли секундой ранее, взорвался из-за угодившего в неё снаряда.

- Ай-ай. Кажется, мне уши заложило, - и он не врал, кроме протяжного звона действительно ничего не было слышно. – Кэйа? Ты в порядке?

+1

11

Реакция Венти достаточно искренняя: Кайя многое готов поставить на то, что бард действительно не в курсе. Действительно отстутсовоал, действительно не слышал, да и услышать, в общем-то, едва ли имел возможность, ведь Мондщтадт точно также предпочитал не выносить ссор из избы, как делали это в других странах. В этом все одинаковы. Снежная также эту новость не использовала и не теребила лишний раз; не столько потому, что причастна, сколько из-за последствий, которые выставлять ей напоказ было совершенно не на руку, а вынесешь часть, так и вторая вывалится. В конце-то концов, событие оказалось запоминающимся, но достаточно быстрым, пускай и с неким повторением, потому засвидетельствовать и разнести его полноценно стало задачей не из простых, дальше родных стен и некоторых шпионских ушей оно не вышло.

Венти, Венти, Венти... С чего же пропустил, и почему все обстоятельства так совпали?
Двинувшись по направлению руин, где в теории могли иметься новообразовавшиеся пещеры, трещины или нечто подобное, что вполне сошло бы за убежище дракона или источника скверны, которую тот каким-то образом умудрился произвести (или всё-таки хлебнуть, наоборот?), капитан решил добавить чуть больше информации в то, что ранее сказал. Для реакции и наблюдения ряда нюансов, важных уже для выводов Альбериха. К тому же, тишина между ними не выходила той самой, которой можно наслаждаться и поддерживать. От Венти фонило беспокойством, и они же - поводы беспокоиться - имелись у Альбериха. Не то чтобы летающая махина, отчего-то фонившая скверной - это то, что нужно было Мондштадту. Можно не надо, спасибо.

- Несколько лет назад случилось нападение, во время которого героически, но трагически и тихо погиб главный винодел страны, Крепус Рагнвиндр, отец нынешнего главы дела, Дилюка Рагнвиндра. Больших разрушений удалось избежать, а с зачинщиками разобрались, - конечно, уточнять про вовлечённость Снежной, сомнительную позицию Ордо Фавоунис, последствия и так далее он не стал. Если, однако же, барду это хоть сколько-то интересно - уточнит, имея теперь общее представление. Не то чтобы люди не говорили об этом инциденте, а особенно после того, что негаданно пролетело над их головами. Такие себе флешбэки, в том числе и особенно для Кайи, в тот раз потерявшего куда больше, чем другие жители и рыцари.

- Полагаю, дракон? - он посмеялся с некоторым скепсисом и смешинкой. В самом деле, а на что то существо походило? - Древний, большой, почему-то недовольный и отчего-то давший о себе знать сейчас. Вы выбрали удачное время для визита.

Между тем Венти озвучил причину своего визита, и это вообще-то имело смысл. Если упускать детали и нюансы, то вполне себе веская причина, чтобы возвращаться на оставленные позади родные земли. Ели не накладывать на это все ощущения и череду случайностей, так причина совсем веская. Если же накладывать, то смысла становилось ещё больше, как и вопросов: чёрт пойми, что же это за друг такой, почему именно сейчас и, собственно, насколько Венти на самом деле желал об этом говорить. Кайя не обладал абсолютным даром различать ложь, ориентируясь на иные ощущения и наблюдения, однако не похоже, что в объяснении своей причины бард врал. Его ведь никто не спрашивал, по сути, потому смысла придумывать подобную историю не имелось. Лучшая ложь - это ложь в правильное время, ничего хорошего ни в запоздалой, ни в неуместно превентивной не имелось.

- И что же ваш друг из себя представляет, Венти? Мне, как видите, пока действительно не повезло с собственными поисками, однако это совершенно не мешает помочь вам в ваших, коли мы всё равно в процессе.

Когда они прошли чуть дальше, "спящий" страж руин обнаружился там, где им по остаткам закодированной памяти и полагалось быть - у, собственно, руин. Стоило просто обойти его, потому что вводить в строй сейчас смысла не имелось, лишь только шум поднимать, а пытаться выключить его - что в силу возраста и сбоя машин, а также ограниченности знаний Кайи срабатывало через раз - при чужаке, ещё и Таком - идея не самая светлая.

- Держитесь от этой штуковина подальше, их сенсоры активны и если он нас почувств....

Без "если". Ну конечно же. Детекторы, казалось, были самой совершенной и живучей функцией этих руинных стражей, потому что почувствовали, что некто вторгся на их территорию. А стражи бывали очень проблемными, если честно, пускай Кайя их не боялся и временами даже забавлялся, будто это очень опасные, но занимательные игрушки; или не очень умные питомцы, что куда больше соотносилось с тем, как это сложилось для него ребёнком когда-то, отголосками отзываясь и по сей день. О чем, конечно же, сейчас не думалось, ибо не время.

Особенность стражей заключалась в том, что они разработаны так, чтобы иметь заниженную уязвимость к элементалям. Альберих без понятия, сколько там моделей и всё такое, откуда ему вообще знать, однако эти устройства ("формы жизни", если совсем точно) куда более восприимчивы к физическому урону и твёрдым предметам, в то время как огонь, вода, вот это всё - не то чтобы делали многое. Огонь они и сами умели выпускать замечательно, и уворачиваться от него - не самое приятное дело.

Вот приблизительно как... сейчас.
Очень невовремя, и без того важные поиски!
Однако с землей Кайя встретился раньше, чем с ракетами или необходимостью от них торопливо огораживаться: Венти оказался проворным и достаточно сильным, чтобы сбить капитана с ног и сорвать с места. В ушах отдалось шумом и вибрациями, в нос ударило землёй и пылью, а ещё утренним бризом. Но только прохлаждаться времени не было, потому что это не последние ракеты (Кайя в принципе не уверен, что в силу источника энергии ракеты у стражей вообще способны закончиться...), а там ещё и прочий арсенал, пускай из-за габаритов и преклонного возраста машины не слишком проворны на фоне мелких и подвижных людей.

Не важно, что заложило уши , слышно или нет - надо было в секунду вскочить, подтянуть Венти, чтобы также оказался на ногах, и призвать меч.

- Как капитан Ордо Фавониус, я возьму его на себя. Пожалуйста, отправляйтесь в безопасное место, - прозвучало громко, потому что ушам - обоих, кажется - нужно немного времени, чтобы вернуть себе полноценный слух. Это можно было бы назвать издёвкой и иронией, если бы не обстоятельства. Кайя знал, что такое долг и обязанности, и несмотря на свои странные, временами сомнительные подходы, с возложенным на него Мондштадтом справлялся безукоризненно. И потому, что бы в этом Венти не фонило, что бы не щелкало и прочее "что бы не" - его естественной профессиональной реакцией стало "защитить и разобраться, минимизировать жертвы". В конце-то концов, Венти будет мешать, а самостоятельно разобраться - привычнее. Без свидетелей поблизости он в крайнем случае применит несколько своих трюков, и может быть даже страж уцелеет - их по-прежнему можно с пользой применять... Но, ай, то другое.

"Глыбы в ноги, наверх по дулам на спине, меч в проём у глаза, заморозить начинку," - прокрутил он в голове общий план действий. Венти лучше бы не мешать, бежать, испариться, исчезнуть... вот как тогда, в таверне. Как ни крути, а от привкуса дурного дежавю все-таки не отделаться, оно ненавязчиво постукивало где-то в затылке.

0

12

В ушах стоял звон.

Прямо как тогда, какую-то неделю назад для Барбатоса и пролетевших целых пять столетий для всего Тейвата. Слишком свежи были для него воспоминания о трагедии, в слишком знакомую ситуацию он оказался вновь втянут. Даже металлическая конструкция, которая легко могла раздавить простого смертного, но которых Боги уничтожали одним ленивым щелчком пальцев – вот она, заряжает свой зловещий глаз для очередной атаки. И мальчик...

Нет. Того мальчика больше не было.

Был молодой юноша, до боли на него похожий. Барбатос прищурился и не стал сопротивляться, когда Кэйа одним бодрым рывком поднял его на ноги. Иронично. Тогда это Анемо Архонт защищал мальчика, теперь защищают его. Будь ситуация менее досадливой, он бы обязательно рассмеялся и сложил для этого славное четверостишье.

Но временя было неподходящее, и Венти только несколько раз ударил себя по пухлым щекам, словно так старался отогнать назойливый писк. Будь атака сопровождена скверной Бездны, восстановление заняло бы гораздо больше времени, однако сейчас, когда он только проснулся, полный сил и энергии, залечить свои повреждения ему ничего не стоило.  Он перевел растерянный взгляд на капитана.

В том, что сказал сэр Кэйа, не было ничего необычного или странного – он, капитан кавалерии Ордо Фавониус, поклялся на мече защищать жителей Мондштадта от угроз. И Венти знал, что этого звания юноша добился далеко не благодаря своей красоте – сверкающий холодом Крио Глаз Бога являлся тому доказательством. Этот юноша сумеет за себя постоять, и лучшим будет поступить так, как и всегда – не путаться под ногами и отступить, позволив смертному самому писать свою судьбу, без вмешательства Бога.

Однако...

В горле вдруг непривычно пересохло, а глубоко в груди распустило свои широкие лепестки то самое ощущение неправильности происходящего. Было ли причиной то, что этот молодой человек поразительно сильно был похож на того самого мальчика, а может, это разыгралась его паранойя, подогреваемая медленно начинающейся эрозией, но Венти вдруг понял, что... боится. Боится за этого, безусловно, отважного капитана, который в самом деле готов был стать щитом для случайного встречного.

То есть, что, если он не справится? Барбатос никогда не задавался подобным вопросом, всегда уверенный, что все, кого он отправлял проходить через свои испытания, справятся со всеми поставленными задачами. Да и у этой машины имелось много слабостей, с которыми обладатель Глаза Бога мог справиться и в одиночку. Но? Что же крылось за этим «но»? Венти не знал.
Разыгравшееся внутри волнение упрямо закопошилось под ложечкой, лишая всякой возможности к трезвой оценке. Венти не мог сказать, почему вдруг так обеспокоился судьбой одного жителя Мондштадта, но был уверен: его просьбу он выполнить не сумеет. Хотя бы не так, как того хотел капитан.

- Хорошо, - Венти твёрдо кивнул и накрыл плечо юноши ладонью. – Я спрячусь и не стану вам мешать, капитан.

Ведь, в конце концов, ему не обязательно присутствовать на поле боя лично. Отпустив чужое плечо, он сделал шаг назад, затем второй, постепенно отступая к деревьям. И, как и в прошлый раз, капитану кавалерии не было смысла оборачиваться – за его спиной больше никого не было.

Благословление Анемо получают немногие, а благословление Барбатоса приходит на помощь даже тем, кого уже одарили силой другой стихии. Архонт вовсе не покидал человека, а остался рядом с ним – его присутствие можно было прочесть в вдруг поднявшемся прохладном, освежающем дуновении или же в силе и ловкости, разом овладевшими капитаном. Быстрый и лёгкий, подобно путешествующим по ветру семенам одуванчиков, одаренный милостью Анемо Архонта Кэйа мог расправить крылья и взлететь – если бы пожелал.

«И все же, - подумалось Венти с тоской, - до чего же он похож на него...»

Он пристально наблюдал за битвой, готовый вмешаться в любой момент, с каждой секундой понимая, что тревога его была вызвана все же их поразительным сходством. Глядя на него, Венти не мог не задаться вопросом: если бы тот мальчик выжил, вырос бы он таким же красивым юношей, как этот капитан? Разум призывал не путать мечты с реальностью, но разыгравшаяся тоска была слишком сильна, чтобы Барбатос мог ей сопротивляться.

Битва тем временем подошла к концу: Кэйа поразил высокий механизм легко и быстро, навеки погребя его подле старых, разрушенных руин. Венти выдохнул с облегчением. Искренне и радостно улыбнувшись, как ни в чем не бывало он появился там, где исчез, а именно – вышел из-за деревьев, словно там и прятался все это время.

- Ого, сэр Кэйа! А вы и правда удивительный! – звонко воскликнул бард. – Обладатели Глаза Бога просто невероятны, но вы – само воплощение силы и благородства. Поначалу я был удивлен, что капитаном стал такой молодой юноша, но теперь вижу, почему магистр Ордо Фавониус выбрал именно вас. Уверен, рыцари и оруженосцы берут с вас пример, капитан.

Лесть и красноречие всегда были его лучшим оружием. Опомнившись, Венти подбежал к человеку ближе, будто бы только сейчас осознал, что опасность миновала окончательно, и немного поежился – воздух по-прежнему был пронизан ледяным холодом, что даже он, Архонт, немного замерз.

- Спасибо, что спасли меня, сэр Кэйа. – Сказал он, подняв на юношу лукавый взгляд. – Как вы сами? Надеюсь, не пострадали?

0

13

Спасибо, что наличие активного характера и глаза бога никак не помешало ситуативной сговорчивости, и Венти поступил именно так, как попросил (?) капитан кавалерии. Не то чтобы случайно покалечить - это что-то трагичное или страшное для Кайи, однако у всякого риска и всякой травмы должна иметься хоть какая-то на то причина; не варвары же, не дикари, пускай и примитивные в сравнении с рядом цивилизаций прошлого и кое-каких регионов Тейвата; мораль, знаете ли, кхм.

Бард испарился также быстро, как в прошлый раз у таверны. Альберих обратил на это фоновое внимание, но не более того: Венти уже показывал подобное, потому закрепление того, что уже не новое. Фокус - на страже, остальное - после. В конце-то концов, чего-то подобного и логично ожидать от обладателя амено-глаза.

Вообще-то Кайя не очень любил безвозвратно ломать эти игрушки. Пускай и устаревшие, потерявшие часть функций, обороноспособности и особых свойств, они по-прежнему оставались достижением людским, к которому даже самые продвинутые умы только-только подползали, вслепую щупая землю. Эти махины куда интереснее, чем казались, и в большинстве ситуаций их можно было с пользой использовать, особенно когда на местности не хватало людей, а следить за ней надо было. Какая безвозвратная растрата, а. Но, с другой стороны, дело даже не в том, что при живых свидетелях - даже на расстоянии - некоторые из своих знаний Альберих предпочитал не демонстрировать. Ничто не мешало ему временно переписать стража, пустив в него скверну посредством меча после того, как воткнёт его прямиком в ядро, а во всей этой неразберихе и обилии снега в воздухе оно останется незамеченным. Стратегически всё-таки лучше остановить его насовсем: неизвестно, как оно будет вести себя в случае, если найдётся дракон, и как отреагирует на агрессию само существо - тоже, а это равняется и больше ущерба местности, и людям, и дальнейшее усугубление настроения дракона, который понесёт его в народ. Не то чтобы в прошлый раз он причинил много бед, ограничившись разве что демонстрацией себя, однако и Кайя, и остальные знали слишком мало, чтобы наивно полагать, что так оно и останется. Когда планируешь, можешь представлять хороший исход, конечно, но закладывай ресурсы и выходы в первую очередь на самый негативный, к нему же готовясь. Ничего личного.

Страж даже если и подвергся некоторой эрозии и "сдал позиции", всё-таки был прочным и по ряду направлений достаточно проблемным, чтобы сказать, что его совсем просто именно одолеть, а не взять под управление. На это непременно ушло бы чуть больше времени, чем получилось по факту. Потому что как удачно, случайно и благостно вдруг разыгрался ветер, будто бы только ожидавший момента с "кому-то подыграть". Кайя не обратил на это излишнего внимания, имея очевидные приоритеты в ситуации и неизменно важную цель в виде нахождения дракона, его оценки и так далее. Однако в моменте одолело смутное ощущение, не то чтобы очень чёткое, походившее на остаточное дежавю, неопределенный привкус, испытанный когда-то давно, но уже позабывшийся в названии. Только тогда Кайя летал и ощущал чужие руки, видел крылья и был в этом единственным, что парило. Сейчас ситуация другая, руки не держали, но ощущение их наличия, пропитанного стихией вот как... тот самый не-человек, как то самое, что переизбытком фонило от Венти - имело место быть. Даже в помеси со льдом и снегом, сделавшим ветер наполненным, подхватившим стихию и создавшим локальную вьюгу.

Разобравшись, капитан вытер лоб, успокаивая дыхание после активных движений и "включившись" в то, что вообще-то был не один, лишь только с возвращением Венти. Не сильно глубоко, однако он успел начать проваливаться в свои мысли, расплывчатые и слишком разнонаправленные.

- Не стоит недооценивать подготовку Фавониусов. Глаз бога - лишь инструмент, которым куда проще наломать дров, чем сделать что-то полезное, если база заложена неправильно, - он улыбнулся, отмечая, как остаточные частицы льда оседали на траве и, собственно, на них обоих; даже на то, чтобы растаять, нужно мгновение-другое. - Достойные учителя и пинок в виде мотивации неплохо обеспечивают наши ряды не только посредственными рыцарями... Что, если совсем честно, само по себе удивительно при условии, что только для Фавониев в "Доле Ангелов" не действует никаких специальных предложений, -  протянул ни то гордо, ни то с нотами великого философа, ни то кошачьего ленивого задора, который шершавый.

- Не все из них, кстати, столь же хорошо следуют инструкциям... О, сколько всего предотвратил бы этот навык в массах, - покачал головой, чуть склонив её и рассматривая Венти с высоты своего роста. Глаза... эти глаза. Он хмыкнул. - Дивная кооперация, должен ли я благодарить за возможность доказать, что налоги не платятся впустую?~

Кайе могло показаться, однако барт не походил на того, кто столь же комфортно - привычно за неимением альтернативы - находился в прохладе. По крайней мере, от мурашек это, похоже, не спасся. Не то чтобы это капитана касалось и не чтобы ему не всё равно, но если их поиски затянулся и в процессе бард заболеет, это заставит отвлечься от основного дела, чтобы доставить его до ближайшего населенного пункта. Потому отстегнул от своей униформы моховой ворот с немного влажными на концах волосками из-за осевшей-растаявшей на них влаге, и накинул на барда, даже не акцентируя - никак - на этом внимания.

- Вы заметили, как удачно сыграл ветер? Кажется, подобное на моей практике случалось разве что в присутствии Рыцаря-Одуванчика, - лукавость на лукавость. - Вы сэкономили мне немого сил на дальнейшие поиски, что любезно~ И, раз так... может, расскажете подробнее о своём друге? Если он находится в Мондштадте, то кто знает, как среагирует на дракона, если ему не посчастливится с ним пересечься. Не будет лишним сочетать оба поиска, ведь, похоже, и ваша, и моя цель имеет привычку весьма талантливо прятаться от посторонних глаз ~

+1

14

Выглядел капитан целым и невредимым, что успокоило разыгравшееся было внутри волнение. Венти улыбнулся радостной, дежурной улыбкой, мысленно ругая себя за излишнее беспокойство. Неужели с возрастом он действительно стал сентиментальней? Если такие перемены настигли его, то что стало со стариком Мораксом?..

- Ах, вот как? – удивленно воскликнул бард, услышав, что благородные рыцари даже хорошенько отдохнуть с положенной скидкой не могут. – Какая жалость! А я ведь только начал подумывать о вступлении в Орден.

Само собой, никуда вступать Венти не собирался, хоть и допустил мысль, как было бы забавно посетить Орден Фавониус в качестве обычного оруженосца. Впрочем, и меч в руке он не держал с тех далеких времен, когда окончилась Война Архонтов, а потому не мог предугадать, чем бы закончилась эта его забава. Возможно, во время вступительного экзамена с непривычки он бы отпустил рукоять, и меч полетел бы в одного из экзаменаторов. Вот была бы потеха!

Но от проницательного взгляда капитана, само собой, не укрылось постороннее вмешательство. Венти скривил губы в лёгкой усмешке, но в следующую секунду снова заулыбался так, как ни в чем не бывало.

- Что вы такое говорите, капитан? Я всего лишь последовал вашему приказу и укрылся в безопасном месте. В этой битве вы одержали чистую победу, сэр Кэйа. А с моей помощью я бы только и делал, что путался под ногами, ха-ха! – звонко рассмеялся он и бросил на мужчину лукавый взгляд. - Но, кажется, вам подул попутный ветер? Похоже, великий Барбатос и правда присматривает за нами.

Было ли странно говорить о себе так, словно он собой не являлся? О, ничуть. Он привык делать вид, словно никаким Архонтом не является, и что имя это ему не принадлежит. Поначалу, когда Венти впервые решил узнать, как живет Мондштадт, ему возможно и было непривычно, но к своей роли беспечного барда он привык неправильно быстро, что на самом деле не удивляло: в конце концов, он не собирался становиться Архонтом с самого начала.

На плечи лег тёплый, мягкий мех, и Венти от удивления вскинул брови. Он пусть и ощущал лёгкий холод, но только потому, что лёд капитана был призван с помощью Глаза Бога. Да и не испытывал он от этого особого дискомфорта – сила Архонта по-прежнему оберегала его, да и ледяные глыбы во времена правления Декабриана были куда холоднее. Однако Венти такой внимательности и заботе был все равно приятно удивлен. Этот человек действительно не так прост: хитер, красноречив и проницателен, но оказывается, есть у него и другая сторона.

- Благодарю, сэр Кэйа. День продолжается, а мои голосовые связки действительно нуждаются в тепле. – Поблагодарил бард, зарывшись в пушистый воротник еще глубже.

Вот дела. И пусть все равно вышло так, что Кэйа таким образом отблагодарил его за недавнее вмешательство, но поскольку Венти не раскрывал себя, он все равно остался в долгу. К тому же, как Архонт, за хороший дар он теперь просто обязан ответить той же монетой.

Несомненно, он не ошибся, когда решил сегодня найти этого человека. Встреча продолжала быть интересной и многообещающей.

- Ха-ха, вы правы! Объединив усилия, мы справимся куда быстрее, и кто знает, быть может, к концу дня мы найдем тех, кого искали. – Весело сказал бард, конечно, не упомянув вслух, что ищут они одного и того же дракона.

Венти бездумно зашагал в сторону деревьев, желая поскорее покинуть руины – несмотря на то, что алтарь этот давно разрушен, своим видом он все равно вызывал неприятные воспоминания. Он бросил взгляд в сторону бывшей крепости Декабриана, которая в нынешнем времени тоже была практически полностью разрушена – осталась от нее одна лишь башня. Двалин мог укрыться там, но смог бы его пропустить дух старика Андриуса? Венти решил проверить крепость, но позже. Брать с собой туда капитана было куда опасней, чем встреча с одним механизмом из Каэнри'ах.

- Мой друг... он не такой, как о нем можно подумать с первого взгляда, - начал бард. – Можно решить, что он грозный и опасный, но на самом деле у него добрая душа.

И если не крепость Декабриана, значит следует проверить ещё одно место, которое люди на инстинктивном уровне обходят стороной – Драконий Хребет. Впрочем, и он наполнен опасностями. Обычному неподготовленному человеку не составит труда замерзнуть там на смерть.

- Когда я его впервые встретил, он не мог говорить, но очень тянулся к людям, - поглаживая мягкий воротник, Венти не сдержался от тоскливой улыбки. – Но из-за внешнего вида все его боялись и не понимали. Я научил его говорить. Он... он был совсем как дитя, понимаете? Любопытный и совсем не страшный. И он быстро учился. Совсем скоро люди узнали, какой он, и прониклись к нему уважением и доверием.

А ещё он любил летать и слушать песни Барбатоса. Пожалуй, на его памяти это были лучшие времена, пока не вмешался Небесный Порядок и чудовища павшей Империи Людей. Война никогда никому не приносила счастья.

- Думаю, если ему не стали интересны город и деревня, то он мог заинтересоваться окрестностями. И боюсь, что его внимание мог привлечь Драконий Хребет. Капитан, я не настаиваю, но давайте пойдем в ту сторону? – на самом деле, они уже шли. – У меня плохое предчувствие на счет этого места.

Скорее, плохие воспоминания. В конце концов, для него прошло не меньше недели с того рокового дня, когда был повержен дракон Дурин. После пробуждения у него еще не было времени проверить Хребет, но об этом месте он наслышался достаточно историй.

+1

15

Кайе не очень понятно, почему Венти столь яро отрицал свою небольшую причастность: амено-глаз вполне себе заметно блестел и фонил с невероятной, переизбыточной силой (о чем капитан кавалерии, конечно же, молчал), объясняя многое и давая тому понятную, уместную базу, в которой ничего личного, всё вроде бы так ситуативно и ничего постыдного. Однако выяснять этого Альберих, конечно же, не стал (сейчас). Пока не имелось смысла, причин, приоритеты неизменно другие. Лишь отметил, запомнил, добавил в копилку-список под именем Венти. Коих там уже немало; часть, правда, будто имелись там до, взялись иррациональным образом, без почвы, едва ли не призрачные, потому полагаться на верность - или последовательность - данного списка Кайя не спешил, он условный и почти эфемерный.

- Весьма обтекаемое описание, - покачав головой отметил мужчина, искоса глянув на Венти, пока прикидывал координаты, необходимое время, вероятность вдвоем разрешить проблему на месте, если таковая возникнет, а также в общем и целом определяя направление. Горы Хребта, конечно, видно отовсюду, не запутаешься, но регион не маленький, начинать там поиски стоило правильно, с наиболее подходившей точки. Альберих без понятия, где прежде находился дракон. Судя по траектории полета над городом, точно сказать, откуда именно тот прилетел, достаточно проблематично, точно также, как и куда улетел. Штаб завалили письмами со свидетельствами, жалобами и беспокойствами, но это не слишком помогло за первые сутки. К тому же, сейчас Альберих находился здесь, потому свежих данных не имел. Если бы что-то стало известно, впрочем, Джинн уже выслала бы к нему птицу с посланием. Значит, слова верны: свидетельства ничем не помогли. - Под него одинаково подходят как митачурлы, так и дракон. Или полу-человек, которому не очень повезло провести первые годы жизни в изоляции от общества. Если так, то я с большей вероятностью с ним знаком, ведь таких жителей не только в столице, но и по всей стране - по пальцам пересчитать, - взгляд задержался на барде чуть подольше, едва прищурившись, однако после оказался отведён.

Да, Драконий Хребет - место по всем параметрам подходившее. Даже не потому, что само место буквально украшено останками тела уже дргого дракона, сделавшего его таким, каким оно сейчас было. Альберих не уверен, но подозревал, что с такой толстой шкурой и крыльями дракону не слишком важна температура, а рельеф и провалы на Хребте предоставляли более чем достаточное количестве мест, в которых мог бы укрыться массивный неповоротливый дракон-махина. Несколько точек с древними руинами, разбросанные по стране, также могли оказаться прежним или новым пристанищем, однако они слишком ветхие: разрушение мощными движениями колонн, арок, конструкций и так далее для глаза куда более заметны и весьма вероятны, а рельеф Хребта способен был выдержать. Вероятно, стоило действительно обыскать регион. И, действительно, сделать это стоило кому-то вроде Кайи: туда так просто не совались, и даже если тренированные рыцари полезут, слишком много времени окажется потеряно на попытку не травмироваться. А для Альбериха лёд - буквально замена давно рассыпавшейся души; как и тамошние жители - своеобразные, но подопечные да свидетели. Если бы у хиличурлов ещё и память имелась как таковая, то было бы совсем замечательно, но здесь уж даже надежда Каэнри'ах, хах, бессилен. Тьфу.

- Репутация Драконьего Хребта совпадает с вашим предчувствием, уважаемый лучший бард Мондштадта: она плохая. Очень плохая, - нейтрально-игриво улыбнулся, не глядя на спутника. - Если вы намерены следовать туда вместе со мной, то вам стоит понимать, что поиски могут занять не один день. Регион большой и сложный, опасный как природой, так и обитателями. К тому же... м-м-м, как давно вы бывали там в последний раз, Венти? - капитан улыбнулся более выразительно и обаятельно, немного наклонив голову в ожидании важного - для безопасности самого Венти, разумеется, только для этого - ответа, и теперь взгляд застрявшей в граненных льдах звезды цепко задержался на чужих.

Они достаточно давно двигались в сторону Хребта, потому сильно менять траекторию не пришлось. Лишь самую малость: начать стоило с весьма конкретного подножья, где имелись несколько подходящих пещер и естественных щелей. Если дракон торопился, то мог бы спрятаться там, не пробираясь вглубь Хребта. К тому же, про свой объект поиска Венти ничего так и не сказал: лишь о близкой с ним связи и долгой историей, однако это было понятно ещё с первого упоминания. Новые уточнения не несли никакого практического смысла, больше походя на сказки Древнего Мондштадта. А Кайя в них замечательно разбирался, с чем Венти, к счастью или сожалению, неслыханно повезло.

Отредактировано Kaeya Alberich (17.07.2023 00:09:15)

+2

16

Весьма обтекаемое описание.

Венти коротко рассмеялся и беззаботно пожал плечами, мол, каким был запрос, таким и стал ответ. В конце концов, капитан и правда не уточнил, интересует его внешность потерянного друга, или же что-то иное.

- Ха-ха, а вы тот еще шутник, сэр Кэйа! – рассмеялся бард звонче, решив таким образом пропустить мимо ушей сравнение Двалина с метачурлом и драконом.

Можно ли было рассказать ему выдуманное описание друга? Что же, вполне. Венти ничто не стояло накидать рост, черты лица и другие характеристики, чтобы после Ордо Фавониус разослали листовки с объявлением о розыске. И тогда бы, возможно, однажды кто-нибудь из рыцарей привел на порог рыцарского ордена бедолагу, подходящего под заданное описание. Однако Венти этот забавный момент бы вряд ли застал: в его планах было найти Двалина до того, как начнутся поиски фальшивого пропавшего человека, а после – снова исчезнуть на неопределенное время. Как вариант. Ещё оставались неразрешенные вопросы, и, если с поисками ответов не возникнет трудностей, Венти не знал, что его могло удержать в этой эпохе.

- О-о-о, звучит как замечательный сюжет для страшных историй! Я заинтригован. - Протянул бард, ответив капитану тем же взглядом, и уклончиво ответил: - Время – весьма относительно и непостоянно. Оно может в миг утечь сквозь пальцы, когда думаешь, что держишь его в руках. В последний раз я был на Хребте очень давно, но по ощущениям, будто только недавно.

Как и бессмертие не является бессмертием. Даже долгожителей способно затронуть старение в самом ужасном его проявлении. Но капитану Альбериху об этом, разумеется, знать пока не следует. Венти ему неловко улыбнулся, почесав пальцем щеку. С каждым разом подбирать для него полуправду становилось все сложнее.

Даже у самого подножья горы климат изменился стремительным образом. Кожу коснулся холод ветров, и Венти зарылся в одолженный мех поглубже, пряча в нем нос. Отпечатанный на воротнике запах владельца стал маятником в удушающих воспоминаниях, нахлынувших на Анемо Архонта. Даже на таком расстоянии ему почудился оглушающий рёв Дурина и распространяющееся зловоние Бездны; было ли верным идти на Драконий Хребет именно сейчас? Если тело Дурина по-прежнему источает скверну, сегодняшнее путешествие может плохо закончиться.

- И правда, снег здесь никогда не тает... – тихо проговорил Венти, чтобы хоть как-то нарушить тишину.

Он помнил ту битву до мельчайших подробностей, и помнил каждый предсмертный крик Мондштадта. Барбатос сделал всё, что мог, но этого оказалось мало. После Дурина осталось много сирот, вдов и вдовцов. И пусть сила его давно лишь только угасала и не оказывала на Анемо Архонта былого влияния, воспоминания о нем были слишком свежи. Венти должен был подумать об этом прежде, чем звать на Хребет капитана, теперь же так просто от его компании избавиться не получится – слишком уж он подозрителен и проницателен, чтобы не увидеть в этом подвоха.

Но возможно, придумывать Венти ничего и не нужно было, пусть в том, что произошло дальше, его воли не было. Сделав очередной шаг навстречу промерзшей земле, Венти услышал подозрительный хруст.

- Капитан?.. – успело сорваться с его уст, прежде чем земля под ногами неожиданно с грохотом обрушилась, утягивая вниз как капитана, так и самого барда.

Каменная пластина, на которой они стояли, терзаемая временем и непогодой, в конечном итоге не выдержала двух незваных гостей и обрушилась, расколовшись на дюжину более мелких камней. Вскрик Венти заглушил общий гул. Он бросил быстрый взгляд на Альбериха, который не растерялся и раскрыл планер; у Венти планера отродясь не имелось, поэтому он вцепился в длинные ноги капитана мертвой хваткой, чтобы уберечь их обоих от падения. Ситуация неприятная и критичная, но изменить свою форму прямо сейчас он не мог. Единственное, чем Венти мог помочь, так это призвать из глубин поток сильного воздуха, который помог им плавно опуститься.

Едва ноги коснулись твердой поверхности, Венти отпустил капитана и неуклюже плюхнулся назад. Пыль еще не осела полностью, а потому понять, где они находятся, было достаточно затруднительно. Щурясь, Венти покашлял в кулак. Пахло здесь тоже неприятно – сыростью и затхлостью.

Вот не повезло так не повезло... ай-ай... – жалостным голосом сказал бард и потер ушибленное место. – Капита-ан... чего же вы не предупредили, что тут будет пещера... а? Я где-то посеял ваш ворот... ох, и свой берет тоже!

Конечно, Кэйа не мог этого знать, как и сам Венти. В далекой древности он, используя силу Архонта, терраформировал Мондштадт, стерев острые горы и прогнав холодные ветра. Сколько подземных путей имелось под страной, доселе уже никому неизвестно, но похоже, под воздействием времени одна из пещер решила показать себя.

+1

17

В голове достаточно всего происходило, чтобы вне редких общих фраз не спешить разговаривать. Весьма удачно, что оно так, похоже, и у Венти тоже: свои заботы, свои беспокойства, мысли и так далее, и с ними непременно стоило разобраться. Про чужую манеру рассказывать, особенно о себе, Кайя необходимое понял, потому что сам прибегал к похожему методу. Оттого и сотрясать воздух очередными путанными словами практически без полезной нагрузки, когда имелась возможность этого не делать - такая себе затея.

Путь занял достаточно много времени, однако забот, проблем, предположений в голове - не меньше, оттого оно пролетело практически незаметно. Хотя сам Кайя бы справился быстрее: что-то может удалось вытянуть из местной нечисти, а передвигаться... что же, стекляшка не служил прикрытием для всего, к чему вне чужих глаз прибегал Альберих, потому и сейчас себе того не позволял.

Откуда вообще взялся дракон? Почему именно сейчас? Кайя почти уверен, что ощущал, как фонило энергией Бездны, но каким образом было причастно это огромное существо, как умудрилось, от него ли вообще фонило, до какой степени и как далеко могло зайти влияние? История Драконьего Хребта - легенды, вернее - намекали, что кончиться подобное способно катастрофой, разбираться с которой Мондштадту в его нынешнем состоянии с его нынешними проблемами будет, ну... достаточно проблематично. Хотя Альберих не стал бы отрицать, что какой-то части его вполне бы хотелось посмотреть на нечто подобное: как крушится мир, который боги должны были оберегать, как вера - или оправдания веры - гаснет в глазах людей. И совесть его за это не мучила. Но то лишь часть. Ведь в третий раз потерять место, принявшее его и полное людьми, которым Альберих вообще-то вполне искренне желал счастья - не то, к чему готов; даже если у судьбы имелись свои планы. Ещё не время, торопить ничего не надо было, правда. А летавшей махине, фонившей скверной, непонятно откуда взявшейся и способной присесть на Мондштадт - ей вот вполне под силу "поторопить".

Ещё и Венти этот... Кайя искоса поглядывал на него время от времени, не выходя из глубоких размышлений. В этом барде будто чего-то не хватало. Или наоборот? Без понятия, почему именно, но мысли то и дело спотыкались о его имя. Имя... это чёртово редкое имя, которое когда-то у кого-то непременно слышал. Возможно ли, что в одной из командировок или россказней стариков о своих внуках или предках? Не этим стоило занимать голову в сложившейся ситуации, но тут уж кто виноват, что два события произошли одновременно, вот уж к этому Кайя точно руку свою не прикладывал.

В район Хребта капитан не заглядывал часто: в этом не имелось необходимости. Здесь попросту никто не жил, оттого ни в патрулях, ни в излишнем контроле местность не нуждалось. Время от времени отсюда вызволяли путешественников и прочих горемычных, периодически отправлялись за теми или иными ресурсами, коими богат регион, за этим и всё. Бывало (редко), Кайя также выбирался сюда по делам неофициальным, личным, однако это других не касалось. Неизменно то, что этого недостаточнр для того, чтобы сказать, что он знал данное своё место как свои пять пальцев и так далее - ложь же. Да и тут пускай всё во льдах и вроде бы как стабильно, а, бывало, и бури поднимались, и где-то что-то обрушивалось, где-то образовывались наросты; что-то вылазило из-за времени, что-то себе нарывали монстры, что-то выходило из-за атак автоматонов, реагировавших на любые триггеры. В общем, Альберих не мог амбициозно утверждать, что с ним всё здесь выйдет быстро и безопасно. Имелись вещи, которые вне контроля.

Ни то погода, ни то указанные ранее факторы - общее незнание, в общем, - а проблемы застали буквально у подножья. Они подошли с той стороны, где граница с Ли Юэ, потому что там наибольшее количество мест, подходивших для укрытия, и достаточно просторные проходы в сам регион. Мало ли кто здесь мог жить, мало ли что могли вырыть, мало ли как воды подтаяли, и... заходить далеко им не пришлось. Вовсе не потому, что нашёлся дракон или загадочный друг барда. И там уже не до мыслей - приоритет реакциям и рефлексам.

Планер - вещь невероятно компактная и сделана из тончайших материалов, однако и прочность позволяла согласиться, что это пускай едва ли не единственное изобретение Мондштадта, а крайне полезное. Небольшое приспособление капитану не раз жизнь спало, и вот сейчас - всего несколько мгновений - вновь сделало это. Оно не спасёт от камней и валунов, если те решат прикончить, зато уберёт высоту как сценарий "прихлопнуть". Если бы не необходимость правильно управлять планером, то подцепил бы схватившегося за него Венти за шкирку или ещё как, но такой возможности не нашлось, да и барт сам замечательно справился с мёртвой хваткой. И - снова - ветер оказался для них попутным, поднявшись из самых глубин земли. Очередная случайность, кхм, тем не менее снова оказавшаяся полезной. Никто не умер и критически не пострадал, даже ноги не сломались и не подвернулись от потенциально возможного резкого приземления.

Пошатнулся туда-сюда, чтобы словить равновесие на своих двоих, но планер и баланс сделали своё дело.

В нос пыль и сырость, в глаза - оно же. Однако вне мелких камней на них больше ничего не падало, и оставалось лишь поднять голову, чтобы с прищуром оценить высоту - там свет. Выбраться возможно, если барда не хватит - соорудит лестницу, не самое важное. Потому что, хм, а куда они, собственно, провалились? Вела ли эта пещера какая-то? Тупик или нечто альтернативное? Если уж так вышло, что оказались здесь, то сама ситуация как бы намекала.

Скверны или фонивших мерзотным артефактов не чувствовал совсем, только уже упомянутую сырость да промозглость, а ещё там, дальше, достаточно темно, хоть Кайя и провёл в темноте больше половины условной жизни. Тут-то Тейват, и он не один - неизменно многое меняло.

- Венти, значит, - пробормотал он себе под нос, после отвлекшись немного на чужой голос. А, бард в порядке, точно. Будет хотя бы не сильно скучно. - Какая утрата, какая потеря, чем же вас теперь согревать и голову прикрывать? - протянул мужчина, планер с концами убран, сейчас не нужен. Небольшая досада, снова бывших сограждан трясти на воротник, вот же. Коли решил изучить место, в которое попали. К тому же, возможно имелась причина, по которой этот обвал произошел от столь лёгкого веса: возможно, кто-то прежде уже давил на почву здесь, оттого они лишь "добили" спровоцированное. В любом случае: больше сюда проваливаться никому не следовало, потому проверить и зачистить внепланово - пускай так.

- Давление льда и секретов этого места, должно быть, меняют его рельеф со временем, - отряхнувшись, капитан осмотрел барда, вроде бы как целого и ничего не сломавшего. Протянул руку, что Венти мог принять или нет, его дело. - Надеюсь, вашего дорого друга это не застанет врасплох, как нас только что, - заглядывая туда, дальше. Вроде бы как тихо вне падения отдельных мелких камней да треска уже поверженного льда, но если сильно-сильно прислушаться, то тишина обнаружится не абсолютной.

- Раз мы здесь оказались, стоит место проверить. На будущее. Вы можете подождать тут или выбраться, вернувшись в Мондштадт. Однако самостоятельно блуждать по Хребту неизменно настойчиво не рекомендую. Не стоит объяснять, почему именно, - Альберих улыбнулся через плечо.

+1

18

- Ха-ха... – невесело рассмеялся он шутке. – Надеюсь, капитан, у вас имеются с собой запасы хорошего вина.

Венти привык к своей роли слабого, неуклюжего и пугливого барда, но забывал, насколько такая модель поведения может оказаться неудобной в действительно серьезной ситуации. Сейчас как раз была таковая: Кэйа мог попусту разбиться, не среагируй Венти вовремя. Собирался же уберечь его от опасности, и вот результат.

С самого начала не следовало просить его о помощи.

Ухватившись за чужую протянутую руку, Венти поднялся, тихо покряхтев. Падение ничем серьезным для него не обернулось, но человеку бы в его положении было бы больно? Он оттряхнул свои плечи и колени, воровато огляделся. Это место ему не нравилось, а он привык прислушиваться к своей интуиции.

- Думаю, я слишком давно не видел моего друга, чтобы понимать ход его мыслей, и ошибся, когда выбрал направление. – Неожиданно серьезно сказал он. – Простите, капитан. Это по моей вине мы оказались здесь.

И правда, не утяни его Венти в сторону Хребта, они бы избежали такой неприятной ситуации. Выбраться отсюда, впрочем, не составило бы особого труда, но Кэйа, похоже, решил воспользоваться подвернувшейся возможности исследовать новое место.

- Даже не имея под рукой самых простых подручных материалов, вы все равно хотите пойти туда? – Он моргнул. – Вы не перестаете меня удивлять, сэр Кэйа.

И как будто бы Венти позволит ему уйти в одиночку. Каким Архонтом он после этого будет? Впрочем, для видимости он действительно мог его оставить и уже незримо сопровождать на всем пути, оберегая от опасностей. Но что-то, кроющееся в глубинах этой пещеры, подсказывало Венти, что ему следует сопроводить капитана Альбериха лично, поэтому он огладил свой фальшивый Глаз Бога и зашагал впереди.

- Было бы здорово заполучить факелы или же повстречать фею... своим теплом они способны не только согреть заблудившегося путника, но и осветить ему путь. – Протянул бард, после чего мечтательно добавил: – Или же найти залежи старинного вина... вот это было бы действительно чудесно. От двух или пяти глоточков я бы не отказался.

Если на поверхности Мондштадта путешествовать Венти не боялся, поскольку знал местность, то здесь действительно приходилось действовать практически вслепую. Падающего с потолка света хватало, чтобы немного осветить путь, но и его было мало. Венти покосился на Глаз Бога своего спутника. Элемент Крио действительно ему подходил, но как же сейчас было бы удобно, будь у них на руках Пиро Глаз.

Но ненамного далеко они отошли от своего падения, как послышался отчетливый, подозрительный треск, который уже мало походил на камни или лёд. Венти настороженно остановился и прислушался, напряженно всмотревшись в темноту.

- Ах, капитан, похоже, удача продолжает от нас отворачиваться. – Сказал он с лёгкой досадной улыбкой, медленно отступая назад. – Похоже, во тьме вы ориентируетесь лучше меня. Скольких вы уже насчитали?

Судя по звуку, это были вишапы: еще совсем детеныши, но много. Неизвестно, сколько времени они провели здесь, под землей, пока их покой не нарушили. Впрочем, можно и с ними справиться, если найти подход. Главное, не наткнуться на взрослую особь.

Венти спокойно отступил за спину капитана, после чего призвал лук: изящное оружие со светящимся голубым оперением легло в руку, как родное. «В прошлом, кажется, была похожая ситуация...» - подумал он, высматривая движущиеся тени. Только в тот раз он сражался один, сейчас же стоял за спиной Кэйи – человека со схожим именем. Действительно, у судьбы совсем отвратительное чувство юмора.

- Капитан, ни о чем не волнуйтесь. На этот раз я вас прикрою. – Сказал он.

+1

19

- Не без этого. Но искать на Хребте кому-то в любом случае пришлось бы, как ни крути. Это лишь поторопило события: Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать прямо сейчас~

Насколько далеко удасться зайти - это вопрос открытый, потому что сколько там дальше что воздуха, что света - чёрт знал, честное слово. И если вопрос с отсутствием света Кайю не слишком беспокоил (он не ночное существо, ещё нет, может быть даже "никогда нет", однако основные контуры различал), а вот воздух - это, знаете, то, без чего телу не только человека буквально никак. Впрочем, всегда можно вернуться назад. Особенно если ничего не найдут, что стало бы славно.

- Ну... у меня есть несколько пиро-бомб, - такие же, как были у охотников и прочих жуликов. Не то чтобы это что-то уникальное и сложное: по все стороны закона люди пользовались одним и тем же, разница лишь в применении и обращении У рыцарей по определению не имелось глаз бога и прочих "безделушек для избранных и уважаемых", потому они обучались пользоваться тем, что доступно, всегда имея кое-что при себе. Чтобы быть готовыми к разным ситуациям и, если что, не исцелить себя, но хотя бы подарить шанс себе или пострадавшему дотянуть до целителя. - Обеспечит светом на несколько минут в крайнем случае. Если не бросать с силой, возможно даже на воздух не взлетим, - бордо и налегке, будто не говорил о том, что они могут умереть: из-за более фатального обвала ли, какого-то взрывчатого газа ли, а может быть окажутся чем-то (кем-то) сожраны. Всякое случалось, и это честное слово не повод быть тише (и скучнее) воды. Рядом не имелось отряда, т.е. всего одна душа, которая потенциально могла погубиться. Однако что-то показывало Кайе, что в случае чего Венти сможет себя благополучно унести, потому при всей... спорности его общей пользы, излишне думать о чужом сохранении капитану не приходилось. Не то чтобы он в принципе даже в сопровождении подопечных подобным сильно занимался, впрочем.

Может им в самом деле повезет и они обнаружат здесь какое-то старое бревно, ветку или кусок деревяшки, чтобы попытаться пиро-бомбой высушить и разжечь, вот и факел. Но... не то чтобы имелся повод думать, что нечто столь невероятное случится. Тем более что их уже поджидало кое-что интереснее.

"Чёртовы выродки," - и не только подобные обращения промелькнули в голове выработанной реакцией, когда Кайя понял, что стало слышным и очертания чего прочитались в темноте. - "Раз, два, три..." - настроение испортилось, воодушевление пропало.

Если имелось в мире то, что Альберих действительно, по-настоящему не любил, так это вишапы. Не то чтобы их в Тейвате чествовали тоже, конечно, однако эти существа очень проблемные: добрая половина автоматонов строилась для того, чтобы противостоять им ещё в Королевстве. Мало там было борьбы с природой и одичавшими бежавшими богами; вишапы знатно досаждали Каэнри'ах. Настолько, что, забыв почти всё, этот триггер и знание Альберих так и не вывел. Вне частично полезных ресурсов в виде толстой шкуры они практически бесполезные. Им по большей части плевать на элементали - как Селестии, так и "артерии", что использовали маги Королевства или шаманы-маги Бездны - и даже на физический урон, коего нужно было нанести колоссально, чтобы пробить чёртову шкуру. Но что самое неприятное: если они тебя обнаружили и взяли за цель, то беги хоть вверх, хоть вниз - им плевать. Они проворные и "рыли" во всех направлениях, преследуя на долгие расстояния. Не медленные, агрессивные... Кое-что для всё тех же автоматонов ("рыть") переняли из их повадок, однако симпатии по отношению к вишапам это не выработало, знаете ли.

- Насчитал пять мелких. Где их родитель - непонятно, - мог быть над ними, под ними, в условных "стенах" этого провала. Однако непременно в курсе того, что детенышей потревожили.

Когда-то стороны соседей, что Снежной, что Ли Юэ, в Мондштадт будет приходить что-то хорошее, а пока...

- Если получится их перевернуть, то появится возможность пробить пузо или хотя бы обездвижить, ограничив перемещения и проворность, - порванными ли связками конечностей или оставленной между щелей глыбой льда, чтобы не сразу треснул от давления и дал возможность закрутить, подморозить или, хм... убраться? Кайя всё ещё не уверен, где взрослая особь. Если над ними на поверхности, то будет в состоянии берсерка, а если их ещё несколько... Да, не с той стороны они пришли на Хребет. А сколько всего мелких, да и что всё-таки там дальше? Двинуться туда - тупик ведь, скорее всего, в большой вероятностью окажутся зажаты, но и пока наверх "полетят" или полезут - эти злопамятные ублюдки могут сверху засыпать, устроив тем самым обвал. Да и как наверх двинутся, так они через землю снова "пробурят" себе путь к преследованию. Хотя там и шансов убраться побольше...
Ладно, стоило какое-то время не двигаться вовсе, посмотрев, сколько и откуда к ним выползет здесь, а там уж и двигаться, понимая, что увяжется и скольких ликвидируют без выхода на поверхность.

Отредактировано Kaeya Alberich (25.07.2023 01:57:05)

+1

20

- Пятеро детенышей... – задумчиво протянул бард. – Вы правы. Хотелось бы избежать встречи с их мамой.

Но и пятеро не десяток, справиться можно. Вот только даже панцирь малышей стреле, пропитанной элементарной энергией, пробить сложно, не говоря уже об обычной; если они правильно не рассчитают удар и не просчитают свои ходы, то могут навеки похоронить себя под этими сводами. Впрочем, всё это приукрашено: Барбатос в любой момент мог забрать Кэйю обратно на поверхность, и тот даже чихнуть не успел бы. Но он никогда не помогал человеку открыто, давая возможность справиться с проблемами самостоятельно, не собирался и впредь. Но если ситуация примет скверный оборот, то он вынужден будет вмешаться.

- А вы многое знаете о вишапах, капитан. – Заметил Венти. – Насколько мне известно, Мондштадт не привычная для них сфера обитания. Вы часто посещали Ли Юэ?

Он хотел бы, чтобы голос его прозвучал также беззаботно, как обычно, или хотя бы немного напряженно, под стать ситуации. Но получилось как-то неуместно ревниво, пусть к самому Ли Юэ у Венти имелось хорошее отношение.

- Значит, перевернуть на спину, - сказал он, решив не отвлекаться. – Хорошо. Попробую это устроить.

Эти существа населяли Тейват еще в те времена, когда Барбатос только научился осознавать себя и мир вокруг. Помнится даже, к одному из взрослых особей он случайно залетел в нос, потому что не сумел удержаться в поднявшемся потоке сильного ветра – воистину, ужасные создания. Что тогда, что сейчас доставляют проблемы. Мог ли чистый ветер одолеть их?

Конечно же нет, но Венти и не нужно было. Что от него требовалась, так это поддержка капитану, которую бард старательно осуществлял: он метко выпускал стрелы под ноги проворным существам, и там, где стрела касалась поверхности, тут же появлялась воронка из воздушных потоков. Да уж... в полную силу разгуляться в нынешних условиях будет крайне трудно: замкнутое пространство, невысокие потолки, минимальная видимость и затхлый, застоявшийся воздух. Окажись капитан Альберих здесь один, справился бы? Но ведь, с другой стороны, будь он один, то и не угодил бы в эту ситуацию. Венти повел плечом, вновь прицелившись. Вновь ощутив прямую ответственность за человека, его охватили странные чувства, разбираться в которых сейчас было крайне не к месту.

Он целился, отпускал стрелу и снова целился, стараясь очистить капитану путь для маневра и отгоняя от него вишапов. Ах, знал бы заранее, как ему не повезет, то приберег бы своё благословение! Окажи ему Венти божественную поддержку сейчас, и Кэйа лишь убедится в своих подозрениях – а их с момента первой встречи наверняка накопилось не мало. Ну что за напасть. Венти не хотел раскрывать свои карты, но и не хотел, чтобы этот человек здесь погиб. Крайне досадная и щекотливая ситуация.

Так они медленно, но верно отступали обратно туда, куда опали. Как им взбираться обратно на поверхность, Венти ещё не придумал, но если потребуется, он примет основной удар на себя, чтобы Альберих мог спастись. Только вряд ли сам Кэйа позволит ему это сделать. Он слишком хороший капитан.

Подумать только, всё действительно, причем самым кошмарным образом подводилось к тому, чтобы раскрыть свою сущность перед этим человеком. Венти обвел пещеру быстрым взглядом. Им вновь завладело дурное предчувствие.

И не зря: пока они критично медленно отбивались от детенышей, стены и свод пещеры сотрясла дрожь, которая едва не повалила потерявшего бдительность барда наземь. Но устояв, он тут же направил наконечник стрелы в эпицентр рева, который раздался секундой позже и эхом прокатился вдоль пещеры. Вскоре в непроглядных тенях выделился большой, движущийся силуэт, но не появление новой гостьи вызвало беспокойство: каменные стены продолжали трястись, и сверху посыпались мелкие камни. Они не устоят. Пещера вот-вот обвалится.

- Капитан? – взволнованно позвал Венти, бросив короткий взгляд себе за спину.

До выхода из пещеры оставались считаные прыжки, но едва ли им хватит даже для этого времени. Дрожь усилилась, фигура впереди устремилась в их сторону, отчего появился громкий, трескающийся звук: с таким обычно деревья валятся на землю. Но деревьев здесь не было, только камень: древний, нетронутый ветрами или водой камень.

- Капитан! – совсем уже громко пискнул бард, взволновавшись уже по-настоящему.

Отпустив древко лука, отчего призванное оружие тут же растворилось, Венти бросился к Альбериху. О, нет-нет, всего этого не должно было случиться с самого начала. Венти не следовало привлекать к своему расследованию человека, который оказался просто похож на того, кого он знал в прошлом.

Он успел вовремя: крепко схватил капитана за руку, прежде чем большая плита, на которой они стояли, не выдержала стороннего вмешательства и обвалилась. Огромный вишап мазнул длинными когтями в считаных сантиметрах от них, но, не достав желаемого, полетел вниз, как и его детеныши. И всё остальное вокруг.

Длинные, изящные крылья рассекли воздух, прорвавшись наружу сквозь тлеющую изумрудную одежду, и мягкий, чистый бирюзовый свет осветил небольшое пространство вокруг. Барбатос держал жилистую руку Альбериха крепко, не чувствуя какой-либо нагрузки, но тем не менее, он все равно мешал его маневренности, когда стало понятно, что на этом их приключения не окончились: сверху посыпались более крупные камни, и Барбатосу пришлось вилять из стороны в сторону, избегая прямого попадания. Вновь поднялся оглушающий грохот с пылью, который в сравнении с прошлым разом продлился достаточно мало: судя по всему, обвалилась лишь плита, на которой они стояли, и все вишапы рухнули на нижний ярус пещеры. Потолок, к счастью, уцелел. Хоть какая-то хорошая новость за сегодня.

Когда опасность, казалось бы, миновала, и появилась уверенность, что ничего более падать не станет, Барбатос взмахнул крыльями, мгновенно разогнав окружающую их пыль. К ним прорвался желанный свежий воздух, мягкими потоками окутывающий фигуры. Паря на одном месте, лишь иногда шевеля крыльями, Барбатос оглядел масштабы пещеры. Удивительно. Неужели нечто подобное пряталось под Мондштадтом? Втянув носом вдруг набежавшего свежего воздуха, Архонт, наконец, опустил взгляд на свою ношу.

- Вы не ушиблись, сэр Кэйа? – спросил он и, не изменяя своей привычке, улыбнулся. – Похоже, с исследованием этой пещеры придется повременить.

+1

21

- Как второе лицо Мондштадта, я отвечаю за внешние сношения и бываю везде, где того требует ситуация, - ответ отработанный и привычный, потому что многое именно к тому и сводилось. Не продуманная заранее отговорка и так далее, просто по отработанной привычке скрасить момент и не оставить ничего не отвеченным. Кайя не всегда шутил, если на то пошло.

На деле всё внимание на вишапах и выживании: проблема не только в этих существах и даже не в их количестве. Сама по себе локация не была рассчитана на сражения, совсем для них не годилась. Что здесь промерзло, что угодно могло обвалиться, устойчивость минимальна, куда оно всё вообще вело по итогу, на чём держалось - ответов не имелось, от предположений толка не то чтобы много, и времени на их проверку, как понятно, не было. Если уж кто и не доставлял удовольствия совсем, вот вообще никак, то это вашипы. Если кого Кайя и предпочитал избегать по хотя бы исключительно личным мотивам - так это вишапы. И, конечно, к кому посчастливилось провалиться? К вишапам, разумеется.

Если бы только не Венти...
То выбраться отсюда было делом плёвым, как и разобраться с тварями. Но Альберих поступил бы иначе, честное слово, вот чисто из вредности: не поленился бы специально для них открыть портал да сбросить в Бездну, она-то бы нашла им применение; или устроила запоминающийся конец, пускай бы оно даже привлекло кого "оттуда" в Тейват. И детёнышей, и родителя чёртового - даже эти существа не остались бы свидетелями. О ситуации никто бы не узнал, и на один поганый выводок меньше. Может, потому и недолюбливал Ли Юэ?... Не единственная причина, разумеется, но точно не одна из последних. Что, м-м, не важно, ведь Венти всё-таки здесь. Его не убьёшь, в смысле, это не то, что следовало бы делать, в чём тогда смысл в противном случае и так далее. А потому баловаться стекляшкой да ветром в этом достаточно тесном как для того, кто привык к эффектности и масштабам, месте.

На самом деле, вполне можно было попытаться зону просто заковать льдом, и пока вишапы пробивались, двое успели бы выбраться. Но тогда их стоило согнать в единую точку, что с учётом проворности... В общем, план действий прежний: перевернуть, воткнуть, заморозить, вывести из строя ненадолго или на достаточное количество времени, чтобы отсюда убраться. Альбериху было бы любопытно посмотреть, куда это всё вело, если честно, вот если совсем-совсем честно. Не то чтобы каждый день бывал на Хребте, и тем более не каждый день проваливался... куда-то; настолько незапланированно. Однако вишапы действительно убили весь настрой, подняв со дна желание просто убраться, коли в Бездну их не сбросить. А если перед этим получится какого покалечить, сломать, усугубить дальнейшее существование, а может даже грохнуть - это будет просто великолепно.

Стоило признать: они неплохо сработались. Как для тех, кто вообще-то никогда прежде не сражались вместе. Как для тех, кто владели разным оружием и очень отличными в сложившихся обстоятельствами навыками, очевидно, и подходами к бою тоже. Венти хорошо отвлекал внимание и подстраховывал, точно целился, в то время как Кайя в своей неизменно reckless манере не слишком заботился ни об осторожности, ни о сохранности. Как и вишапы, к слову. Хоть что-то здесь было взаимно.

Даже этого, впрочем, оказалось недостаточно. Слишком много "но", замедлявших и тормозивших. Ещё больше "но" оказалось в моменте, когда явилась та_самая_фигура, а вместе с ней ни то земля, ни то "стены", ни то сама гора решила сдаться, усомнившись в своей способности выдерживать подобную развлекательную программу. Вероятно, она также не любила вишапов. И людей заодно. И Селестию, которой теперь фонила пещера. Или вообще была миротворцем, презирая все три элемента-антонима "миру". Кхм.

Если честно, Кайя успел войти в некий кураж, который категорически расходился с инстинктом сохранения, потому даже не сразу уловил, что его окликали и так далее. Может, слишком привык оставаться одиночной на поле боя, ни на кого не полагаясь? Да и ладно. Бард очень удачно напомнил о себе, вытащив капитана отчасти "обратно". Туда, где всё обещало рухнуть. Скоро. Непременно. И если падать во тьму - это не то, что могло испугать Альбериха, то быть пришибленным-заваленным камнями, придавленным этими сраными вишапами или подобным... Стоило в самом деле выстроить ограду, что уберегла бы их, и по ней уровень за уровнем подняться наверх. Это по крайней мере создало бы дополнительную преграду между ними и камнями, в случае чего дав больше шансов выжить, ну и вишапы заодно, и... но... А? А. Венти оказался проворнее. Ветер. Амено и есть амено... стоп... погодите... Что?

В моменте капитану показалось, что он бредил. Будто вышибло из настоящего, стоило только увидеть оперение средь поднявшейся пыли, льда и шума, в котором видно дурно. Лёгкость воздуха, парение, некий хаос кругом, который в каком-то виде можно было предвидеть, но знать, в какой именно момент и в какой конкретно форме он... он...

... если оторвать глаза от того, что внизу, и поднять их наверх - будет ли небо красным? Застанет ли он мириады монстров, рвавших на части и не страшившихся тьмы, из которой пришли? Кто ещё провалился и отчего сердце пропустило удар, а память произвела замену, от которой то-что-было-сейчас оказалось тем-что-должно-было-остаться-в-никогдаляндии?

Кайя растерялся в моменте, шестеренки на несколько мгновений застопорились совсем, будто их принудительно заставили аварийно остановить работу. Вместе с тем будто замерло и время. Тук-тук, сердце в груди и кровь в висках. Фш-шш-втер в лицо и уши, пока шум где-то позади, будто в пузыре. И эти чертовы крылья со свечением, таким не походившим ко всему кругом...

Если поднимет взгляд, то знал, что увидит. Уже видел это когда-то.
Потому не поднял, бесцельно глядя на провалившихся вниз вишапов, продолживших там копошиться, на обвал, на камни.
Вообще-то, Альберих больше не боялся темноты. И чудовищ. Он теперь и сам... чудовище. Одно из них. Может быть даже более страшное. А Венти зафонил Селестией пуще прежнего, настолько сильно, что это самое чудовище едва ли не запустило в чужую плоть длинные когтистые когти - на грани самообладания, просто держась за всеё то ценное и то, что ещё предстояло сохранить. Удержался от. И, кажется, совершенно пропустил всё: и счёт времени, и манёвры, и положение, и вообще... всё.

Дерьмовое, отвратительное дежавю. Определённо не то, какое рассчитывал испытать когда бы то ни было ещё.

- Венти... Отпусти. Меня. На... что-то, - он бы и сам не узнал своего голоса, потому что тот звучал глухо и хрипло, а сердце продолжало неистово стучать. Кайя не из впечатлительных, но самому показалось, что вполне свободен потерять сознание от... изобилия и переизбытка всего да сразу за несколько чёртовых минут. Всего того, чего избегал любой ценой так много лет. - Только не вниз: свидание с вишапами будет слишком горячим, а скромный капитан кавалерии очевидно не успел подготовиться, как и бард, пришедший издалека, ~ эта лишь реакция, совершенно невыразительная и не едкая, не завораживающая; это лишь маска жила своей жизнью, потому что Кайя даже не осознавал своих слов, функционируя, как наверное делал бы это в любой другой ситуации (нет же). Неизменно не улавливая того, насколько плоские в этом всём интонации, и эта плоскость - она шла изнутри и была настоящей.

Взгляд всё-таки оторвался от "дна", поднявшись на Венти. На какое-то время так и замер: не сказал бы сам, но сейчас глаз его будто стекляшка, уставленная не на барда в этом моменте, а на... Амено Архонта; в моменте совершенно другом. Не здесь и не сейчас. В какой-то прошлой, несостоявшейся и не соизволившей отчего-то кончиться как следовало жизни. Только небо-свет над ними вовсе не красное. Моргнуть. И обжечься чистотой воздуха, будто не дышал не меньше вечности. Глухо. Оттого только голоса так и прозвучал; конечно же.

Та (эта) чёртова улыбка.

Отредактировано Kaeya Alberich (18.08.2023 01:29:04)

0


Вы здесь » reflective » фандом » «Mi muhe ye»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно